X

Без бюджета Феодосии сложно готовиться к курортному сезону

09:47 11.03
Феодосийские власти говорят, что по законодательству из-за не принятого городского бюджета, невозможно делать капитальные ремонты и готовиться к курортному сезону.
Ежемесячно деньги, в рамках 1/12 от прошлого года, идут на зарплаты, оплату энергоносителей и текущее содержание инфраструктуры. Ситуация изменится только с принятием бюджета Украины, но по прогнозам это произойдет не ранее, чем в мае. Во время пресс-конференции с мэром Феодосии Александром Бартеневым «Кафа» напомнила, что спикер Верховной рады Украины Владимир Литвин предположил, что государственный бюджет будет принят не ранее мая. - Мы живем на 1/12 от прошлого года, а это значит, что если у нас даже есть какие-то финансовые ресурсы, то, условно говоря, сделать капитальный ремонт дороги или крыши мы не имеем права – закон твердо об этом говорит, - в свою очередь напомнил А. Бартенев. – Конечно же, мы буквально доходим до верхней планки 1/12, мы это четко видим, и нам хотелось бы больше, какой-то относительно небольшой ресурс у нас есть, но нет права заниматься капитальный ремонт. Мэр считает ситуацию, в которую попали города Украины, нонсенсом, который сложно представить, например, в странах Западной Европы, так как бюджет – это «основной закон жизнедеятельности страны на соответствующий год, его называют финансовым законом, финансовой конституцией». При этом ситуацию усложняет повышение минимальной заработной платы и стоимости энергоносителей, на что в месяц расходуется более 11 млн грн. - Мы, конечно, ощутили, что повысили выплаты библиотекарям и многим другим, - заметил Александр Владимирович. – Вы знаете, что всегда на ноябрь-декабрь выпадает такая жаркая пора, когда общими усилиями проходишь проекты, что-то делаешь, тратишь деньги, получаешь разрешение на строительство, на проведение каких-то работ. И вот, когда появляется копейка в бюджете, мы должны немедленно ее освоить. Сегодня же январь-февраль ушел, считайте, и март практически уйдет, мы ничего не сможем сделать в связи с тем, что нет утвержденного бюджета. Это очень серьезно, архисерьезно. Но тем не менее, живем так, как живем, считаем практически каждую гривну, каждую копейку, стараемся максимально ответственно относиться к ее использованию. - Но обычно город готовился к курортному сезону: фасады приводились в порядок, дороги… В этом году это будет невозможно сделать? – уточнил корреспондент «Кафы». - Это просто нереально сделать, - заверил А. Бартенев. – Мы пытались. Сегодня у нас есть деньги и в экологическом фонде, но закон нам просто запрещает это делать. Настолько страна оказалась, в такой почти что тупиковой ситуации. И это печально. Потому что, не взирая на то, что кризис, мы все равно планировали определенные работы, где-то какую-то как-то копейку добыть, сделать так, чтобы в результате дополнительного контроля все люди были учтены, которые работают в сфере торговли, бизнеса, и рассчитывали, что в первую очередь нужно подправить. Но сегодня такой возможности, к сожалению, нет. Городской голова также заметил, что проект городского бюджета есть, но для окончательной готовности нужны отправные цифры, которые предоставляет Министерство финансов и Министерство экономики.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.