X

Вопрос по горе Клементьева в Крыму не решен

09:51 10.03
Верховная Рада Украины запретила органам местного самоуправления принимать решения о передаче в собственность и пользование земельных участков на горе Клементьева (Узун-Сырт). Защитники летной горы считают очередной уловкой крымских властей то, что в охранную зону не включили земли, на которые Кировская райгосадминистрация уже выдала госакты.
Напомним, 17 февраля Совет министров Крыма и Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений предложили крымскому парламенту проект постановления о сохранении горы Клементьева. Проект предусматривал прекращение раздачи земельных участков на летной горе и отмену уже выданных государственных актов на право собственности на них. Необходимость этих мер объясняли тем, что «Узун-Сырт является одним из уникальных мест на планете, рельеф и географическое положение которого обеспечивает возникновение мощных воздушных потоков, необходимых для полетов на безмоторных летательных аппаратах». Пресс-служба Верховного Совета Крыма сообщила, что 5 марта крымский парламент принял решение об охране горы Клементьева площадью 538 га и направил его на утверждение в парламент Украины. Пресс-служба Верховной Рады утром 9 марта распространила сообщение о том, что украинский парламент одобрил это решение и рекомендовал властям автономии обеспечить объявление горы Узун-Сырт объектом природно-заповедного фонда, на котором запрещена любая хозяйственная деятельность кроме занятий спортсменов-авиаторов. В соответствии с постановлением Рады, теперь запрещено принимать решения и исполнять ранее принятые решения о выделении и использовании земельных участков на горе Клементьева. Генеральной прокуратуре рекомендовали проверить законность решений о выделении земли на горе и принять меры прокурорского реагирования в случае выявления нарушений законодательства. По мнению пилота-инструктора федерации парапланерного спорта Украины Сергея Жукарина, принятое депутатами крымского парламента решение является своеобразной уловкой, чтобы отчитаться перед парламентом Украины. – Разумеется, в Киеве депутаты не знают истинную обстановку на летной горе и проголосовали за благое дело, не вникая в тонкости вопроса, – пояснил С. Жукарин. – Дело в том, что земли, на которые уже выданы госакты, не вошли в 538 гектаров охранной зоны. Не входят в охраняемую территорию и земли в районе газопровода. Охранной зоной стали все земли Большой Феодосии и частично Кировского района. Принятые решения – это попытка приглушить общественный протест. Вопрос по горе Клементьева не решен! Борьба продолжается! Ближайшая сессия Крымского парламента состоится 17 марта, и в этот день мы планируем провести пикет у его стен, на что уже получили официальное разрешение.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.