X

С перевозчиками Феодосии не рассчитываются за льготников

09:59 11.03
На прошлой неделе на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по промышленности, строительству, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу сообщили, что резко сократился пассажиропоток. По мнению чиновников, основная причина этого – отсутствие компенсации за перевозку льготников.
Как сообщает пресс-служба Верховной Рады Крыма, по мнению министра промышленной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса Николая Черевкова, снижение пассажиропотока на 20,8%, является критической величиной. Главной причиной кризиса в транспортной сфере министр считает невыплату государством компенсации за перевозку пассажиров льготных категорий. Согласно методике, утвержденной Министерством труда и социальной политики Украины, Крыму в год необходимо на эти цели около 180 млн грн. По данным Н. Черевкова, последние два года транспортные предприятия автономии получили всего 5% от этой суммы. – Транспортники вынуждены перевозить льготников за свой счет, так как действует 17 законов и подзаконных актов, дающих тем или иным категориям граждан право на бесплатный проезд, – сообщили в пресс-службе крымского парламента. – Кроме того, от перевозчиков не перестают требовать и обновления подвижного состава, и создания условий для улучшения обслуживания пассажиров автобусов и пригородных поездов. Например, их владельцы не раз поднимали вопрос о несоответствии тарифов затратам. В кризисный год правительство автономии не дало согласия на повышение цен на билеты, а в результате транспортникам пришлось в очередной раз отложить обновление своего подвижного состава и автопарка. Как сообщила «Кафе» директор Феодосийского транспортного предприятия «Леди-С» Светлана Чистякова, с 2006 по 2009 год ее фирма не получала компенсацию за перевозку льготников. – Например, по маршруту №7 ездят воспитанники детского дома, посетители дневного реабилитационного центра и жильцы пансионата «Забота», а также многие жители Челноковского массива, получившие социальное жилье, – пояснила С. Чистякова. – Мы обязаны предоставлять им льготный проезд, что обходится в 56 тысяч гривен в год с одного автобуса. Руководитель одного из самых крупных феодосийских транспортных предприятий Сергей Никифоров сообщил «Кафе», что уже два года не получает компенсации за перевозку льготников на трех десятках автобусов, курсирующих на городских маршрутах. – Раньше мы получали около 5% от расчетной суммы, а теперь и того не стало, – пояснил С. Никифоров. – Пассажиры, разумеется, не виноваты, но мы тоже не можем работать себе в убыток. Поэтому приходится в тарифах учитывать поездки льготников.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.