X

Весной в Феодосии активизировались кладоискатели

09:47 10.03
На прошлой неделе феодосиец Олег Звенцов опробовал на побережье Приморского свой новый металлодетектор. Поиск ценных вещей для него – хобби, которое хоть и не приносит денег, зато добавляет в жизни азарта.
Олег рассказал, что при поиске основная трудность состоит в том, что в земле находится огромное количество металлических предметов. «Старателям» приходится тратить немало времени, просеивая песок. - Я приобрел металлодетектор прошлой осенью за $300. Это относительно недорогая модель и, к моему глубокому сожалению, не самая лучшая, поскольку не позволяет увидеть на дисплее форму предмета, скрытого в песке. Но с помощью шкалы и звуковых сигналов можно определить род металла, - объяснил кладоискатель. Современным золотоискателям все же легче, чем их предшественникам – не так давно для этих же целей использовали военные миноискатели, на которых дисплеев не было и в помине. По словам Олега, на пляже в Приморском ему доводилось находить алюминиевую ладанку, немало современных и советских монет. - Пару недель назад мы с ребятами организовали поиск в лесу на горе Тепе-Оба, но, осмотревшись на месте, выяснили, что там уже все перерыли – кризис в стране! – улыбнулся кладоискатель. - Недавно побывали на Песчаной балке. Нашли мелкие обломки кораблей из алюминия, а также немало монет. А вообще на пляжах нужно искать после курортного сезона, шансы найти золотые украшения, снятые морем с отдыхающих, значительно возрастают. Своей самой ценной находкой на сегодняшний день Олег считает татарскую монету, которую антиквары датируют XVII-XVIII веками: пусть сейчас ее оценивают всего в 5-10 грн., она представляет собой историческую ценность. - Появилась информация о том, что когда-то в окрестностях Советского района находились татарские и болгарские поселения. Как только потеплеет, мы с друзьями собираемся разбить лагерь в этом районе и начать поиски, - поделился он планами. - Для того чтобы искать клады, нужно обладать особым авантюрным характером, иметь большой запас терпения и непоколебимую веру в свою счастливую звезду.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.