X

Подросткам Феодосии не разрешат гулять допоздна

09:29 15.03
Сотрудники Феодосийской милиции вышли с предложением ввести «комендантский час» для подростков. Если исполком одобрит это решение, то после 22.00 несовершеннолетние смогут появляться на улицах, в общественных местах и увеселительных заведениях только в сопровождении взрослых.
Светлана Клепс, Татьяна Магомаева
Как сообщил «Кафе» заместитель начальника Феодосийской милиции Сергей Ляпнев, 12 марта в исполком в соответствии с законом Украины «Об охране детства»подано представление о введении «комендантского часа» в регионе для лиц младше 18 лет. - После принятия исполкомом решения несовершеннолетние после 22.00 смогут выходить из дома только в сопровождении взрослых, - подчеркнул С. Ляпнев. – Еще при Шайдерове (экс-мэр Феодосии Владимир Шайдеров - прим. ред.) исполком принимал подобное решение, но оно касалось только запрет на посещение компьютерных клубов. Мы предлагаем ограничить пребывание несовершеннолетних вне дома в темное время суток не только с целью уменьшения подростковой преступности, которая в 2010 году пошла на спад, а еще с намерением защитить несовершеннолетних. Начальник Феодосийского отдела криминальной милиции по делам детей Александр Потапов сообщил «Кафе», нередко бесконтрольно гуляющие подростки разбивают фонари, ломают лавочки и совершают другие противоправные действия. - Часто в отношении детей совершаются преступления, по которым отдельная статистика не ведется. Фигуранты в этих уголовных делах – взрослые, например, отнявшие у ребенка мобильный телефон или карманные деньги, - пояснил А. Потапов. Милиционеры уверены, что введение комендантского часа для подростков значительно снизит количество случаев хулиганства, вандализма, мелких краж и грабежей. Начальник феодосийского Управления образования Оксана Дымнич считает, что введение «комендантского часа» повысит ответственность родителей за поведение детей вне школы. - И как мать, и как начальник Управления образования я считаю, что это правильное решение. Ведь подростка с бутылкой пива можно встретить в городе и в полночь, я считаю, что это ненормально, - сказала она. – Дети не отдают отчет своим поступкам, а родители зачастую даже не знают, где они находятся и что делают. Особенно это касается школьников средних классов – 12-13-летних подростков. А если ребенка раз или два приведет домой милиция, это будет сигналом для родителей и для педагогов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.