X

Воздухоплаватели Крыма требуют всю гору Клементьева

10:09 15.03
Воздухоплаватели требуют всю гору В среду спортсмены-авиаторы намерены провести акцию протеста в Симферополе, чтобы привлечь внимание властей к проблемам горы Клементьева (Узун-Сырт). Пилоты акцентируют, что из 874 га горы взяты под охрану всего 538 га, из которых 514 га – земли Большой Феодосии.
Спортсмены-авиаторы возмущены раздачей Кировской райгосадминистрацией земельных участков на горе Клементьева в частную собственность и намерены 17 марта пикетировать здание Верховной Рады Крыма. По словам пилота-инструктора Федерации парапланерного спорта Украины Сергея Жукарина, на пикет воздухоплаватели выйдут с требованиями предоставить для занятий авиационными видами спорта всю территорию гор Узун-Сырт и Кок-Люк, общая площадь которых составляет 874 га, из них 514 га относятся к Большой Феодосии. – Площадь охранной зоны Тихой бухты составляет 538 гектаров, то есть земли Кировского района (360 га) вошли в нее частично – только территория базы планерного спорта «Коктебель», – сообщил «Кафе» Сергей Константинович. – Гора должна получить собственный статус ландшафтно-рекреационного парка для занятий спортивной авиацией. Не надо летным клубам навязывать получение наделов ради благих целей – гора неделима и принадлежит всем, то есть государству. Землевладельцам там не место. Еще одно требование к властям – ввести в рабочую группу пилотов и специалистов по аэродинамике, чтобы последующие постановления не блистали невежеством. Для занятий авиационными видами спорта требуется не только небо, а еще взлетно-посадочные полосы. Прокуратура Крыма провела проверку законности предоставления Кировской райгосадминистрацией земельных участков в районе горы Клементьева рядом с территорией центра планерного спорта «Коктебель». Как сообщили «Кафе» в пресс-службе прокуратуры Крыма, местной администрацией гражданам выделено 97 земельных участков для ведения садоводства и личного крестьянского хозяйства площадью свыше 110 га. – Эти распоряжения приняты с нарушением порядка, установленного земельным законодательством, – рассказали в пресс-службе. – Не были учтены схемы планирования территории Крыма и также требования относительно безопасности полетов. В связи с этим приняты меры по отмене незаконных распоряжений и возвращению всех 97 земельных участков. В настоящее время признаны утратившими силу десять распоряжений Кировской райгосадминистрации о выделении гражданам 44 земельных участков. В два распоряжения относительно девяти участков внесены изменения, которыми определено новое место нахождения наделов за пределами района горы Клементьева. Прокуратура Кировского района предъявила в суд шесть административных исков и 14 апелляционных жалоб, чтобы обжаловать права собственности граждан на земельные участки. Прокуратура настаивает на разработке предложения по использованию территории гор Кок-Люк и Узун-Сырт (Клементьева) для развития воздушных видов спорта.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.