X

Феодосийский краеведческий музей не продается

09:51 15.03
Вместе с галереей Айвазовского, Домом сестры и музеем Грина в список объектов, не подлежащих приватизации, недавно попал и Краеведческий музей, проходящий по документам как дом художника Льва Лагорио.
В Феодосийском исполкоме говорят, что это долгожданное событие, и не исключают, что в будущем государство сможет финансировать реставрационные работы, как это происходит в случае с галереей. На прошлой неделе президент Украины Виктор Янукович подписал документ о внесении изменений в закон Украины «О перечне памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации». В список попали в основном крымские объекты: дворцы, монастыри, архитектурные комплексы. И в частности и дом внука Ивана Айвазовского – художника Льва Лагорио, где сейчас располагается Краеведческий музей. Начальник Феодосийского Управления культуры Тамара Стеблюк рассказала, что этого решения в мэрии ждали лет пять-шесть. - Мы тогда подавали список объектов, которые не должны подлежать приватизации галерею Айвазовского, Дом сестры, музей Грина, здание исполкома и Краеведческий музей, но поначалу такой статус дали только галерее, а потом уже стали добавлять в список и другие объекты, - рассказала Т. Стеблюк. – Тогда мы дали Краеведческий музей, как дом, имеющий архитектурное значение, дом Лагорио. Тамара Александровна не исключает возможности того, что государство сможет финансировать реставрационные работы в Краеведческом музее, как например, в случае с галереей, которой на протяжении последних лет постоянно выделяются деньги. - Иллюзий пока на это счет нет, это скорее вопрос перспективы, - уточнила начальник управления.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.