X

Феодосия пока не знает, что делать с собаками

12:19 26.10
В последнее время на «горячую» линию «Кафы» все чаще стали звонить феодосийцы, обеспокоенные большим количеством бродячих животных на улицах. Сотрудники Управления жилищно-коммунального хозяйства отмечают, что на борьбу с бродячими животными в бюджете средств не предусмотрено. При этом в Управление ветеринарной медицины перспективу видят только в создании приюта для животных.
На «горячую» линию «Кафы» позвонила обеспокоенная феодосийка и рассказала о том, что в ее дворе поселилась свора бродячих собак. - Понимаете, это же просто невозможно, страшно выходить из подъезда, - высказала свое возмущение Анастасия Марковна. – Их там больше десятка бегает, и настроены они довольно агрессивно. Я обратила внимание на то, что родители даже перестали пускать детей гулять во двор, но это ведь не дело. Они плодятся, заселяют наши дворы, а что же дальше будет? По словам звонившей, все обращения в ЖЭК и ветеринарную больницу никаких плодов не принесли. - Они только футболят один к другому - и все, – пожаловалась она. – Только и говорят о каких-то запретах и о том, что денег на борьбу с этой проблемой у них нет. Как сообщила «Кафе» начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Валентина Гришаева, раньше в городе проводился отстрел бродячих собак. Но с июля его прекратили, так как запретили применять лекарство, которое при этом использовали. - У «КБ 2000» есть биоружье, его применяли при отстреле собак, используя при этом усыпляющее лекарство, - рассказала В. Гришаева. – Но потом применение этого лекарства запретили и ничего нового взамен пока не предложили. Также Валентина Васильевна отметила, что сложность в том, что иногда мнения людей в отношении к бродячим животным расходятся. - Получается так, что кому-то жалко животных, люди их подкармливают и ухаживают, а других они раздражают, - пояснила она. – Поэтому у нас были случаи, когда горожане мешали работе наших сотрудников при отстреле собак. Относительно планов исполкома построить питомник для бродячих животных, начальник Управления затруднилась что-либо ответить. - Понимаете, на всех бродячих собак бюджета не хватит, - объяснила В. Гришаева. – Если перспектива есть, то она в новых лекарствах, которые разрешат использовать при отстреле. По словам главного специалиста Управления ветеринарной медицины Виктора Нечая, ранее был принят закон о запрете применять лекарство, которое используют при усыпление собак. - Закон приняли, лекарство запретили, а вот нового взамен ничего так и не предложили, - рассказал В. Нечай. – Получается так, что в ветлечебницу обращаются люди, чтобы усыпить больных животных, а необходимых препаратов нет. Также Виктор Леонидович напомнил, что ранее мэр Феодосии и головы поселковых и сельских советов собирались и обговаривали вариант создания питомника для бродячих собак (в районе Берегового – прим. ред.). - Понятно, что все упирается в финансирование, - пояснил он. – Но был разговор о том, что какая-то сумма выделена будет. Конечно, строить питомник с самого основания это дорого. Но была речь о том, чтобы создать питомник на базе кошар. Для животных ведь не так уж много и надо.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.