X

В феодосийской галерее к жителям города относятся лояльно

09:55 26.03
В свое время художник Иван Айвазовский завещал городу свою галерею, и некоторые феодосийцы полагают, что они, посещая музей, должны находиться в более привилегированном положении, чем приезжие.
В свою очередь руководство галереи считает, что музейные работники и так лояльны к горожанам: по понедельникам экспозицию могут бесплатно смотреть пенсионеры, в любые рабочие дни – школьники, а в дни открытия выставок – любые граждане. В редакцию «Кафы» неоднократно обращались феодосийцы, которые считают, что для местных жителей вход в Национальную галерею им. Айвазовского должен быть бесплатным, или стоить весьма условно. - Иван Айвазовский завещал галерею горожанам, почему же они тогда не находятся в привилегированном положении? – сформулировала вопрос феодосийка Светлана. – Технически это несложно сделать: можно смотреть на входе регистрацию в паспорте. Но почему-то мы платим столько же, сколько и туристы – почти 40 гривен. «Кафа» переадресовала этот вопрос директору галереи Татьяне Гайдук. - Во-первых, представьте себе: мы встанем на входе в галерею смотреть прописку и паспорт. Не все приходят с документами, и это будет иметь странный резонанс: Украина, демократическое государство, входит в Европу, и тут прописка, - высказала она свое мнение. – Во-вторых, ни один другой музей в любом другом городе так много горожан бесплатно не принимает: это пенсионеры, и школьники, и социально незащищенные. Ну, а я считаю, что для горожан, которые любят город, любят Айвазовского, почетно поддержать галерею, купив билет. Т. Гайдук напомнила, что при открытии выставок вход в галерею бесплатный и посоветовала следить за афишей. - Хотя с тех пор как мы презентовали второй этаж, мы не делали дня открытых дверей, на абсолютно всех мероприятиях, а их уже прошло три, мы всем предлагаем пройтись по второму этажу, по новым залам, которые открылись, - заметила директор галереи. – Если в каком-то зале мы что-то проводим, то не закрываем двери в другие залы. Пожалуйста, приходите к нам на мероприятия, смотрите. Другое дело, это не может всегда совпасть с желанием феодосийцев, но будьте внимательней к нашей афише, и вы все увидите. Я считаю, что напротив, мы к феодосийцам относимся очень лояльно, так как несколько раз в год можно посмотреть нашу экспозицию. Татьяна Викторовна добавила, что содержание галереи обходится недешево. - Мы не живем на другой планете, - сказала она. – Музей – это не птичка, которая поет на ветке. К нам поступают счета из внешнего мира с огромными цифрами, трехзначными, четырехзначными, внушительными – мы же должны эти счета оплачивать! А наших посетителей интересует сохранность картин, то, как выглядят залы, чистые окна, отопление, кондиционирование воздуха. За все это нужно платить.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.