X

Регистрация желающих сдавать тесты закончилась

02:03 21.02
В Керчи 20 февраля заканчивается регистрация выпускников школ, техникумов и профессиональных училищ прошлых лет, намеренных пройти независимое тестирование и стать студентами вузов – регистрацию прошли более 300 человек. К ним присоединятся еще 1,3 тыс. керченских выпускников, которые готовы к оценке своих знаний новыми методами.
- Сначала активность среди молодых людей была невысокой, но ближе к завершению регистрации количество выпускников прошлых лет значительно увеличилось, - рассказала «Кафе» заместитель директора по учебно-воспитательной работе учебно-производственного комбината «Профцентр» Ирина Ларина. – Процедура тестирования по 11 предметам начнется 22 апреля в школах №№2, 12, 26 и в морском техническом лицее – бывшей школе №14. Качество знаний будущих абитуриентов подтвердит сертификат, предъявленный в приемную комиссию, в котором будет указано количество баллов, набранных при тестировании. Этот документ и станет основополагающим при конкурсном отборе в вузы. По словам И. Лариной, каждый будущий студент должен определить для себя два-три предмета, которые станут профилирующими в выбранном им учебном заведении. При этом во всех без исключения вузах необходимо будет пройти тестирование по украинскому языку и литературе. Среди перечня предметов, заявленных к тестированию, в этом учебном году отсутствуют английский, немецкий, французский языки и информатика, здесь сохраняется прежняя форма оценивания – экзамены. Среди сегодняшних школьников удалось услышать различные мнения относительно новых форм оценки знаний: некоторые с радостью восприняли новшество, посчитав, что сдавать выпускные экзамены в школах и через месяц – в институт, как было в прежние годы, – непосильная нагрузка на нервную систему. Нашлись и молодые люди, которые опасаются, что новый метод может выявить «белые» пятна в знаниях, и результаты окажутся далеко не блестящими. С удовлетворением восприняли молодые керчане новые правила, согласно которым абитуриент в этом году может одновременно поступать в три учебных заведения. В таких случаях правильно оформленная ксерокопия сертификата является основным документом. Если же абитуриент прошел конкурсный отбор, то тогда он обязан предъявить в приемную комиссию подлинник.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.