X

В Феодосии выделят землю под «доступное жилье»

02:04 21.02
Власти Феодосии собрались выделить 3 га земли в районе Челноковского массива для строительства многоквартирных домов по президентской программе «Доступное жилье». Они отмечают, что если квартир не хватит, чтобы решить местную жилищную проблему, они готовы добавить еще 2-3 га в этом же районе. Но напоминают, что реализация этих планов в большей степени зависит от государства, берущего на себя треть расходов и организацию дешевых кредитов.
Президент Украины Виктор Ющенко распорядился предусмотреть в госбюджете на 2008 год 0,5 млрд грн. на реализацию программы строительства доступного жилья, так как, если судить по очереди на получение квартир, в собственной крыше над головой нуждаются 1,3 млн человек. Предполагается, что стоимость жилья будет не более $600 за 1 м2, кроме того, государство договорится с банками, чтобы те выдавали ипотечные кредиты по 4-6% годовых, а местные власти выделят земельные участки. Мэр Феодосии Владимир Шайдеров подтвердил «Кафе» информацию, что город примет участие в этой программе. - Мы первые выходим с таким решением, не только в Крыму, но и в Украине, - отметил мэр. – Вначале мы собирались выделить три гектара под молодежное, студенческое строительство, но это более проблематично, поэтому мы делаем это под указ президента «Доступное жилье». Три гектара выделяются под УКС, 30% будет финансироваться государством, город участвует землей и сетями. Мы готовим решение сессии, но если этого будет недостаточно, добавим еще два-три гектара. Землю выделяют на Челноковском массиве, и ожидается, что будет построено пять-шесть многоэтажных домов. - Самое главное, чтобы государство первым рассмотрело данный вопрос, все будет зависеть от них, чтобы эти три гектара не были заморожены десятилетиями, а чтобы процент (который должно выплатить государство, - прим. ред.) пошел в этом году. 30% - это нулевой цикл, вышли на этажность. Это самое главное – сваи, подвальная часть, фундамент. Потом уже коробку гнать особого труда не составляет, - заметил В. Шайдеров и заверил. – Со своей стороны мы все сделаем оперативно. У нас есть такая возможность. Уже присутствует желание работать оперативно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.