X

В Крыму ждут нормальный урожай фруктов

09:29 26.03
Зима в Крыму выдалась очень теплой, фруктовые деревья и виноград выбросили почки, но затем ударили достаточно сильные морозы.
Аграрии и ботаники по-разному оценивают последствия этого. Впрочем, чаще звучат мнения о том, что капризы погоды не сильно навредили растениям и будущему урожаю. Начальник Симферопольского отдела Агрометеорологии Людмила Камышева сообщила «Кафе», что в Феодосийском и других прибрежных регионах абрикосы, персики, виноград, яблони и груши от январских морозов не пострадали. - Похолодание скажется на урожае Красногвардейского, Белогорского и Нижнегорского районов. Там могут недособрать около 90% урожая фруктов, - считает Л. Камышева. - Однако если говорить обо всех регионах Крыма в целом, то гибель культур составила лишь 10-20%. Таким образом, можно считать, что морозы урожаю не повредили и не стоит бояться, что летом фрукты подорожают из-за их дефицита. Однако начальник Управления организации производства и маркетинга Министерства агрополитики в Крыму Сергей Хмелевский сообщил прессе, что последствия морозов на урожае фруктов все же скажутся. По его мнению, в этом году Крым может недополучить около 30 тыс. т фруктов и около 50 тыс. т винограда. Главный агроном совхоза-завода «Феодосийский» Александр Голованов рассказал, что морозы подпортили половину столовых культур винограда и треть технических сортов. Сейчас сотрудники совхоза-завода обрезают замерзшие лозы, чтобы уменьшить последствия похолодания. В то же время главный агроном ЗАО Завод марочных вин и коньяков «Коктебель» Николай Морозов отметил, что «промерзания не было, поэтому виноградники не пострадали». На этом предприятии надеются, что урожай будет на уровне прошлых лет. Заведующая лабораторией ботаники Карадагского природного заповедника Людмила Миронова рассказала «Кафе», что январские холода дикой флоре особо не навредили. - Зимой цвели некоторые кустарники, например, терн. Те, что зацвели перед морозами, разумеется, плодов уже не дадут, - рассказала Л. Миронова. – Но дикая флора приспособлена к крымской погоде, и в природе все идет своим чередом: отцвели желтые крокусы и подснежники, готовится зацвести кизил. Для садовых растений, по мнению Людмилы Петровны, гораздо важнее погода, которая будет весной: - Только при условии теплых дней во время цветения садовых культур они могут опылиться, завязать и дать плоды.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.