X

Депутаты Феодосии готовят земельную амнистию

02:30 20.02
В конце недели депутаты Феодосийского горсовета готовятся продлить на несколько месяцев сроки оформления документов на выделенные до 1 января 2008 года земельные участки под коммерческую застройку. Между тем сами же депутаты не уверены, что их решение поможет предпринимателям решать земельные вопросы в Симферополе или Киеве.
Власти Феодосии давно говорят о том, что ряд предпринимателей, получивших разрешение на оформление тех или иных земельных участков, не спешат с регистрацией документов, выходя на вторичный рынок продажи земли. - Сейчас проводим ревизию, - еще раз подтвердил в понедельник мэр Феодосии Владимир Шайдеров. – Полтора, два года назад взяли, застолбили земельный участок и ходят, ищут покупателя. Уже срабатывает вторичный рынок, таких случаев очень много. Сейчас приглашаем, да – да, нет – нет, отказывайтесь, будем отдавать другим. Вместе с тем мэр отметил, что разъяснения по земельным аукционам из Киева еще не пришли, из-за чего может сорваться наполнению бюджета города. Напомним, что согласно изменениям в законодательстве земли под коммерческое использование должны распределяться через аукционы. В бюджете заложен 1 млн грн., который власти получат после продажи земли несельскохозяйственного назначения. По словам В. Шайдерова, сейчас центральные власти требуют, чтобы были заморожены и решения по выделению земельных участков в прошлом году, если договор об аренде не успели заключить до 1 января 2008 года. - Они уже задним числом начинают давать установки земресурсам, не оформлять то, что было принято до 1 января, - возмутился Владимир Александрович. – То есть, кто не получил акты, не заключил договора до 1 января, на то наложить табу. Как это так? Человек потратился: ходил, оформлял, бегал по Симферополю, мотался по Ялте, а сегодня уже табу! Это же тоже неразумно! И мы же тоже, когда принимали решения сессии до 1 января, закладывали в бюджет цифры по налогу на землю. При этом никто нам официально бумагу не дает, но в тоже время все в телефонном режиме запрещают заниматься оформлением. Городской голова сообщил, что на ближайшей сессии горсовета (она состоится 22 февраля – прим. ред.) депутаты проголосуют о том, что все решения, принятые до 1 января, являются законными. А с 1 января выделение земли будет уже осуществляться по нормам нового законодательства. В Феодосийском горсовете эту идею поддерживают, так как на оформление порой уходит три-четыре месяца, поэтому предприниматели, получившими разрешение на сбор документов, например, в сентябре или октябре, по объективным причинам не могли успеть оформить все в срок. Однако при этом отмечают два момента. Первый – многие набрали так много земельных участков, что о быстром их освоении говорить сложно. Второй – насколько законно будет принятое решение сессии и поможет ли оно предпринимателям при согласованиях в Симферополе и Киеве.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.