X

В мэрии Феодосии не советуют судиться из-за аренды земли

09:46 30.03
Феодосийские предприниматели пытаются доказать в судах, что нормативная денежная оценка земли, принятая депутатами Феодосийского горсовета в конце 2008 года, незаконна. В мэрии же считают, что бизнес тем самым делает себе хуже, потому что если вновь все пересчитать, стоимость земли может вырасти.
«Кафа» уже сообщала, что предприниматели, берущие у города в аренду землю, были недовольны ее подорожанием в связи с новой оценкой, которую приняли депутаты в конце позапрошлого года. Тогда горсовет отправлял обращение в вышестоящие инстанции с просьбой снизить хотя бы минимальную ставку – с 3 до 1%, как это было ранее, однако ответа тогда так и последовало. В прошлом году предприниматели начали массово подавать иски в суд с требованием признать оценку земли незаконной. По мнению юристов, которые составляли иски, новую оценку должны были проводить государственные органы земельных ресурсов, а не «Гипроград», и это оговорено в законодательстве. - Идеальный вариант – если депутаты вернутся к рассмотрению этого вопроса и отменят это решение сессии, - считает один из юристов. – Это нереальные суммы, они выросли после оценки в десять раз. Депутаты ведь могут проявить здравый смысл. И сказать людям: мы идем на этот шаг, с тем, что когда мы выйдем из кризиса, опять вернемся к этому вопросу. Эту оценку, по большому счету, вводить нельзя, нужно заказывать другую. Ведь чем дольше исполком затягивает это решение, тем сложнее ему будет решать этот вопрос более-менее красиво. В последнее время достаточно часто суды с предпринимателями стал комментировать мэр Феодосии Александр Бартенев, который несколько раз выражал надежду на то, что в Верховной раде пройдет проект изменения закона и минимальную ставку все же снизят с 3 до 1%. - Для Феодосии – это был бы самый лучший выход, - заявил А. Бартенев журналистам. – Сегодня мы уже в таких отношениях в судах, что просто не завидую всему юридическому управлению. Мы вынуждены обращаться с исковыми заявлениями с тем, чтобы заставить, понудить арендаторов земли и собственников, чтобы они платили по новым условиям согласно новой нормативной денежной оценке. Но люди идут на все способы, ухищрения, моменты, чтобы этого не делать. Я убеждаюсь в еще большей степени, что в свое время в 2008 году была заложена бомба и непростая, а с ядерным зарядом, атомная бомба под фундамент бюджета нашего города. Мэр согласен, что предпринимателям тяжело оплачивать арендную плату, особенно, за большие участки земли, но он считает, что при проигрыше судебного спора исполкомом предприниматели тоже не выиграют. - Еще ни один суд не сказал, что оценка неправильная, и надо ее поменять, отменить и так далее, - заметил он на последней сессии Феодосийского горсовета. – Я лично этого немножко боюсь, потому что если проводить на сегодняшний день новую нормативную оценку земли, по всем правилам и законам, то там будут совсем другие цифры, в сторону увеличения. Тогда вообще мы придем с вами к абсурду. И как вести предпринимателям свой бизнес на территории громады города Феодосии, я вообще себе даже и представить не могу…

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.