X

Известный антидепрессант снижает риск госпитализации и смерти при COVID-19, – результаты исследования

09:37 31.10
Известный антидепрессант снижает риск госпитализации и смерти при COVID-19, – результаты исследования

Известный антидепрессант снижает риск госпитализации и смерти при COVID-19, – результаты исследования

Известный антидепрессант флувоксамин эффективен для снижения риска госпитализации и смерти при COVID-19. Новое исследование, опубликованное в The Lancet Global Health, подтвердило это.

Как рассказывает Medportal.ru, флувоксамин – антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Он обладает противовоспалительным эффектом, поэтому в 2020 году ученые решили проверить, может ли этот препарат улучшать прогноз для пациентов с COVID-19.

Новое исследование включило анализ данных исследования TOGETHER, в котором 741 пациент получал флуоксамин, и 756 – плацебо. Участники исследования начинали лечение COVID-19 дома. Лекарства или плацебо им давали в течение 10 дней дважды в сутки после лабораторного подтверждения диагноза.

Ученых интересовало состояние участников исследования на 28 день после начала болезни. В группе флувоксамина 79 (10,6 %) из них потребовалась госпитализация или специализированная помощь длительностью более 6 часов. Среди тех, кто получал плацебо, такое лечение было необходимо 119 (15,7 %) пациентам.

Авторы исследования подсчитали, что относительный риск госпитализации при приеме антидепрессаната на ранних стадиях болезни был ниже на 32%. В группе флувоксамина не умер ни один пациент, среди получающих плацебо было 12 смертей.

По словам ученых, исследованные ими антидепрессанты сравнительно дешевы и просты в применении. Они считают, что полученные данные могут привести к изменениям в текущих руководствах по лечению COVID-19.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.