X

В Казахстане из-за угрозы протестов перекрыли площадь

11:00 04.01
В Казахстане из-за угрозы протестов перекрыли площадь

Фото из открытых источников

В Алматы во вторник перекрыты площадь Республики и прилегающие к ней улицы, в этом районе с перебоями работает мобильный интернет, сообщили в соцсетях очевидцы. Согласно распространяемым в соцсетях фото и видеороликам, полицейское оцепление выставлено по всему периметру в квадрате улиц Сатпаева, Достык и Наурызбай батыра, туда не пускают автотранспорт. На саму площадь не пропускают пешеходов.

Как сообщалось, в минувший понедельник площадь так же была перекрыта и оцеплена полицией. Тогда власти города объясняли эти меры необходимостью проведения дезинфекции от COVID-19.  Однако сами горожане связывают такие меры с протестами в Мангистауской области, где проходят стихийные митинги против повышения цен на сжиженный газ.

Ранее в соцсетях лидер запрещенного в Казахстане движения "Демократический выбор Казахстана", беглый экс-банкир Мухтар Аблязов призывал своих сторонников выйти 4 января к 12:00 на митинг. Акции в поддержку протестующих в Мангистауской области планировали и другие оппозиционные силы, пишет "Интерфакс".

В минувшее воскресенье автовладельцы в городе Жанаозен (в Мангистауской области) вышли на митинг с требованием снизить цены на сжиженный газ, которые с 1 января повысились с 60 до 120 тенге за литр. Аналогичные митинги проходят во всем регионе, в том числе в областном центре Актау.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.