X

В какой вуз поступить в 2022 году

10:44 27.01

Примерно через полгода множество российских школьников будут решать практическую задачу - в какой вуз поступать. Это событие, которое, зачастую, определяет дальнейшую судьбу и относиться к нему легкомысленно (выбирать вуз за 1 день) точно не стоит.

Как сейчас поступают в российские вузы?

Согласно исследования, проведенного Тинькофф, каждый год высшее образование в России  получают несколько миллионов человек. Наиболее популярные регионы не меняются - это Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. Это накладывает ограничения на желающих сюда попасть - нужен очень высокий балл по ЕГЭ (от 90 и выше, а средний балл выпусников школ - около 60).
Наиболее востребованные направления образования вполне в духе времени - инженерное дело и технологии (почти треть от обучающихся в 2020 году). Далее идут науки об обществе и медицина (с большин отставанием, хотя сейчас будет догонять). 
Поклонники гуманитарных наук зачастую не обращают внимания на дальнейшее трудоустройство, приверженцы технического направления заранее рассматривают себя на рынке труда. Это правильный подход, который получает все больше сторонников в России. 
Около трети студентов затем попадают на работу по специальности. Почти половина всех трудоустроенных россиян имеет дипломы вузов. Идеально будет, если абитуриент заранее знает, чем будет заниматься после получения специального образования.

Как выбрать вуз в 2022 году?

На сегодня это не составляет большой сложности, если не стремиться попасть в столицу. Многие российские вузы дают качественное образование, при этом туда легче поступить и, что важно, в регионе дешевле жить и проще зарабатывать. Поэтому не обязательно оставаться там же, где вы учились в школе - другой регион может предложить лучшие условия.
Самый простой способ выбрать - ориентироваться на отзывы о вузе https://studika.ru/otzyvi. Их пишут бывшие или нынешние студенты, которые максимально точно знают ситуацию изнутри. Изучение отзывов даст возможность обратить внимание даже на неочевидный вариант направления обучения или города. 
​Начало выпускного года - хорошее время, чтобы прямо сейчас начать искать вуз для поступления после школы. Нескольких месяцев достаточно, чтобы выбрать цель, изучить рынок труда, а также регионы, где расположены ваши предпочтения.
Онлайн-справочник вузов в 2022 году studika.ru позволяет в несколько кликов найти оптимальные предложения. Просто используйте поиск по базе:
  • наличие бюджетного образования;
  • наличие военной кафедры;
  • наличие общежития;
  • государственное учреждение;
  • форма обучения;
  • специализации;
  • предметы ЕГЭ;
  • стоимость обучения в год.

Перекрестный поиск позволяет без проблем подбирать любые учебные заведения по вашим интересам. Сайт легкий и удобный, чтобы пользоваться им постоянно и внимательно подойти к выбору пути в жизни после школы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.