X

В Феодосии расцвела незаконная торговля подснежниками

11:45 04.02
- За подснежниками вы не вовремя пришли, вчера надо было приходить – их было видимо-невидимо, - радостно сказали женщины, торгующие на небольшой улочке, примыкающей к Центральному рынку Феодосии.
В Феодосии расцвела незаконная торговля подснежниками

назаконная торговля рынка

Сообщили словоохотливые дамы и о том, что продавали подснежники коробками.
В тот день, когда я вышла «на охоту» за краснокнижными растениями, торговля которыми в Крыму категорически запрещена, подснежники были только у одной барышни на ящике между луком и морковью. Располагалось ведро с цветами в импровизированном торговом ряду около автобусных остановок «Центра».

И, в общем, работу я свою сделала: факт установила. Точнее, факты: незаконная торговля с земли в необорудованном для этого месте продуктами питания, на что пора обратить внимание феодосийскому Роспотребнадзору и факт торговли краснокнижными растениями, за что продавцы подобного подпольного товара должны быть подвергнуты штрафу, размер которого колеблется от двух с половиной тысяч рублей до ста тысяч. И, кстати, теперь нельзя сослаться на то, что первоцветы выросли в твоем личном огороде. Торговля им – ЗАПРЕЩЕНА. И все.

Но барышня при поддержке молодого человека из того же торгового ряда погналась за мной, начала снимать меня на камеру мобильника, пообещала разбить камеру, если я еще раз сниму здесь хоть что-нибудь, и так далее, и тому подобное. Пришлось предъявлять удостоверение и цитировать закон о средствах массовой информации, с которым барышня явно не была знакома. Равно как и с остальными законами страны, в которой она живет.
- Даже телевидение показывает нам разрешение на съемку! – мотивировала барышня.
За поведение некоего мифического телевидения я отвечать не могу. А за свое – запросто. Поэтому я просто процитировала одну нехитрую народную мудрость, послав барышню и ее спутника в далекое пешее путешествие, от чего громко и радостно засмеялись все окрестные продавцы.
Напоминаю: Административный кодекс предусматривает наказание за сбор, приобретение, продажу, добычу, хранение, перевозку, содержание и пересылку растений. Кроме штрафа, сорванные цветочки еще и пересчитают: за каждый отдельно придется заплатить 450 рублей.
А сколько штрафов нагребла себе барышня с пластиковым ведром подснежников, можно увидеть на снимке.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.57 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.