X

Пиво и сигареты обратили на себя внимание милиции Феодосии

09:56 09.04
Два месяца назад вступил в силу закон, запрещающий употребление всех спиртных напитков, в том числе и пива, в общественных местах, с 2006 года действует закон об ограничении курения.
Татьяна Магомаева, Светлана Клепс
Но курящих и выпивающих на улицах Феодосии все еще встречается много. Впрочем, это не значит, что милиция не обращает на это внимания: с начала года составили 379 протокола за распитие алкоголя в общественных местах и 51 протокол за курение в подъездах. Закон С 11 февраля в Украине запретили распитие алкогольных напитков, в том числе и пива в скверах, парках, на улицах, в учреждениях здравоохранения, культуры, учебных и образовательно-воспитательных учреждениях, общественном транспорте, на остановках транспорта, в подземных переходах, закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре), в лифтах и таксофонах, на детских площадках, в спортивных сооружениях, помещениях органов власти и других госучреждениях. Аналогичный закон вот уже четыре года ограничивает курение в общественных местах. В нем были те же объекты, за исключением улиц. Правовед Сергей Мокренюк пояснил, что правовой термин «общественное место» подразумевает под собой «часть или части любого здания, сооружения, доступные либо открытые для посещения населением свободно, по приглашению либо за плату, постоянно периодически или время от времени. В том числе это подъезды, а также подземные переходы, стадионы…». Впрочем, он отметил, что в остальных местах, не перечисленных в этих законах, выпивать и курить можно: - Что не запрещено законом, то – разрешено. Распитие пива в неположенном месте влечет за собой предупреждение либо штраф от одного до пяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (17-85 грн.). За те же действия, сделанные повторно на протяжении года, можно схлопотать штраф от трех до семи необлагаемых минимумов (51-119 грн.). Попавшись правоохранителям трижды за год, человек будет оштрафован в размере от шести до восьми минимумов доходов граждан (102-136 грн.). В отдельных случаях возможен и арест на срок до 15 суток. Штрафы Как сообщил «Кафе» заместитель начальника Феодосийской милиции Сергей Ляпнев, с начала года сотрудники патрульно-постовой службы и участковых инспекторов задержали и составили 379 протоколов за распитие спиртных напитков в общественных местах. - По законодательству запрещается появляться в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство, а также нельзя открыто распивать любые спиртные напитки, включая слабоалкогольные и пиво, - уточнил С. Ляпнев. – К курению в общественных местах пока милиционеры относятся лояльно и реагируют только на заявления граждан. Если курильщик игнорирует просьбы окружающих и продолжает курить в общественном месте, то следует сообщать в милицию. В этом году милиционеры составили 51 протокол за курение в подъездах. Нарушители были привлечены к административной ответственности по заявлениям жильцов этих подъездов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.