X

Суд в России запретил Facebook и Instagram

17:13 21.03
Суд в России запретил Facebook и Instagram

фото из открытых источников

Суд признал интернет-копанию Meta экстремистской организацией и запретил принадлежащие ей соцсети Facebook и Instagram за экстремистскую деятельность, пишет "Интерфакс".

"Запрещена деятельность американской транснациональной холдинговой компании Meta Platforms Inc. по реализации продуктов – социальных сетей Facebook и Instagram на территории РФ по основаниям осуществления экстремистской деятельности.Настоящее решение не распространяется на деятельность мессенджера What"s App компании Meta ввиду отсутствия функций по публичному распространению информации", сообщает агентство.

Представитель Роскомнадзора в суде напомнила, что Meta не раз привлекалась к административной ответственности в связи с распространением в социальных сетях информации экстремисткой направленности и другого запрещенного контента, и поддержала требование Генпрокуратуры. Представитель Meta на заседании отвергала обвинения в экстремистской деятельности компании. Она также просила суд прекратить производство по этому иску, указывая, что рассмотрение дела в отношении иностранной компании не находится в его компетенции. Судья Ольга Солопова отклонила все ходатайства ответчика.

Facebook в России блокируется с 4 марта, Instagram с 14 марта.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -2.16 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.