X

Налоги вперед – для феодосийцев дело добровольное

09:31 12.04
Работники налоговой инспекции говорят, что авансирование налогов – не запрещено законодательством, и удобно для некоторых предпринимателей, особенно тех, кто работает в период курортного сезона. Однако заставлять платить налоги вперед не имеют права – это дело добровольное.
В «Кафу» обращались предприниматели, которые утверждали, что от них требовали платить налоги вперед. - Правда ли, что при правительстве Тимошенко существовала такая практика, и насколько она правомочна? – поинтересовалась «Кафа» у работников Феодосийской налоговой инспекции. - Такой практики у нас не было, - заверил во время пресс-конференции начальник отдела налогообложения физических лиц Феодосийского налоговой инспекции Александр Троц. – В ГНИ города Феодосия работа построена так, что авансирование налоговых и неналоговых платежей на практике не осуществлялось. Но в авансировании нет ничего страшного. Есть налог на прибыль, который декларируется один раз в квартал, то есть за период работы за три месяца. У предприятия есть граничный срок перечисления этих денег, допустим, 20 мая, 20 февраля, или еще какая-то другая дата, однако предприятию в течение этих десяти дней с момента сдачи декларации, до момента возникновения налогового обязательства, сложно будет найти всю эту сумму, что он заработал на протяжении трех месяцев. Поэтому налог на прибыль они посчитали за месяц, есть возможность – сразу оплатили. Грубо говоря, или пойти сразу в магазин и вывалить сотни, тысячи гривен, или потихоньку подкупать. Поэтому каждое предприятие само определяет, как ему легче работать, планировать – почему бы и нет. - По субъектам предпринимательской деятельности, физическим лицам, такая ситуация характерна, когда заканчивается курортный сезон, - добавила заместитель начальника Феодосийской налоговой инспекции Юлия Щегельская. – Предприниматели уже аккумулировали средства, полученные за период курортного сезона, они авансируют до конца года, потому что все может быть. А налоговые обязательства таковы, что если их не уплатить своевременно, они несут за собой применение штрафных санкций. Предприниматели стараются в конце курортного сезона «кинуть» максимум, чтобы сердце не болело, не переживать, что закончатся деньги. - Правомочно ли требование авансов? – все же уточнили журналисты. - Нет, - объяснил А. Троц. – Есть четко установленные сроки, когда перечисляются эти деньги, и требовать от предприятия никто не вправе. - Должно быть желание самого предприятия, предпринимателя на осуществление данной операции, то есть никто не может под дулом пистолета заставить его авансировать платежи, - заметила Ю. Щегельская.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.