X

Море Феодосии хотят сделать безопаснее

03:07 25.02
В Феодосии открывается крымское отделение Федерации аквабайка Украины. В его планах: проведение соревнований, повышение уровня эксплуатации водной техники, популяризация аквабайка. Кроме того, сейчас руководство Федерации ведет переговоры с МЧС Украины, о создании организацию «К-38», которая взяла бы на себя функцию спасения людей на водах. Это может стать решением проблемы отсутствия спасательных станций на пляжах, тем самым обеспечивать безопасность купальщиков.
Юрий Левченко, представляющий Федерацию аквабайка Украины в автономии, рассказал «Кафе», что 16 февраля в Черкассах прошла конференция организации, на которой принято решение о регистрации областных отделений Федерации, в том числе и в Крыму. - Функций у нас много: развитие аквабайка, как спортивного направления по принятым во всем мире правилам, организация соревнований, в том числе и международных, повышение уровня эксплуатации водной техники, а также создание специальной спасательной организации «К-38 Украина», о чем сейчас ведутся переговоры с МЧС Украины, - рассказал о деятельности Федерации Ю. Левченко. – Тем более что примеры системного подхода к использованию водных мотоциклов при спасании на водах уже есть: в Одессе все пункты проката – это одновременно и пункты спасательных станций. Также Юрий Николаевич напомнил, что в Феодосийском регионе в прошлом году согласно неофициальной статистике, которую подтверждает и МЧС, людей спасали в основном с помощью водных мотоциклов. Президент Федерации аквабайка Украины Игорь Арутенянц рассказал, что МЧС Украины заинтересовались идеей создания «К-38» и весной на эту тему состоится семинар, где должно быть принято положение о специализированной спасательной организации. - Водные мотоциклы быстры и маневренны, - заметил И. Арутенянц. – Кроме того, у МЧС более широкая специфика работ, спасение на водах это не совсем их епархия. И денег на закупку довольно дорогой техники тоже пока нет. А ОСВОД (Общество спасения на водах – прим. ред.), в наследство доставшееся нам от Советского Союза, эти функции тоже не выполняет. В Крыму проблема безопасности на водах очень остра. По словам Игоря Владимировича, сегодня для решения этой задачи водные мотоциклы – наиболее приемлемый вариант. В этом случае от спасателей не требуется высокой квалификации. Они должны доставить утопающего на берег (на специальных плотиках), и оказать первую медицинскую помощь в течение тех нескольких минут, пока едет «Скорая помощь». Кроме того, большой упор Федерация делает на развитие аквабайка как спорта. Так, Юрий Левченко рассчитывает с помощью соревнований привлечь в регион как участников, так и зрителей. - До этого в Крыму не было ни одних соревнований, хотя владельцев водных мотоциклов очень много, - обратил внимание Ю. Левченко. – В этом году с предложением организовать пробные соревнования выступили местные власти Севастополя и Ялты.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.