X

Если водовод в Феодосии не сделают к лету, могут быть перебои с водой

09:16 15.04
Уже несколько лет идет реконструкция Судакского водовода, который снабжает водой соседний регион и населенные пункты Большой Феодосии.
Специалисты считают: если к началу курортного сезона не будет сдан второй этап этой системы водоснабжения, то летом снова возникнут проблемы с поставкой воды курортным поселкам. Ранее «Кафа» многократно писала, что ведется реконструкция Судакского водовода. Работы финансируются из бюджета Крыма и продвигаются очень медленно. В прошлом году трубы проложили в районе села Насыпное, раскопав новенькое асфальтовое покрытие автодороги Насыпное – Подгорное. В этом году строительные работы ведутся уже на окраине села Подгорное, расположенного в 14 км от Феодосии. Как сообщил «Кафе» начальник Феодосийского водоканала Вехат Налбантов, общая протяженность Судакского водовода составляет 56 км, из них сданы в эксплуатацию после реконструкции всего 950 м. – Вся реконструкция финансируется республиканским бюджетом, а выполняет работы предприятие «Спецгидрокоммунстрой», – пояснил В. Налбантов. – Когда завершат очередной этап реконструкции, то трубы подключат к действующей системе водоснабжения и передадут на баланс Феодосийского водоканала для эксплуатации. В настоящий момент после реконструкции нам передано в эксплуатацию только 950 метров водовода, идущих от очистных сооружений. Настораживает то, что бюджет 2010 года еще не принят и, следовательно, неизвестна дальнейшая судьба финансирования прокладки водовода на Судак. По словам Вехата Асановича, второй этап реконструкции завершится в районе поворота на Орджоникидзе. Там идет полная замена трубы – 1,1 км из которой в Подгорном уже собраны, а 2 км еще предстоит сделать. Затем эту часть водовода соединят с действующей системой водоснабжения. – Если к пику курортного сезона прокладка этого участка не завершится, то прошлогодние проблемы водоснабжения останутся нерешенными и этим летом, – высказал свои опасения руководитель Феодосийского водоканала. – Туго придется без воды всем, так как старая система водовода совсем не годится для эксплуатации.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.