X

Впервые в Доме Александра Грина – выставка Константина Мирошника и Наталии Кургузовой-Мирошник

08:31 14.07
В выставочных залах «Грин и современность» Феодосийского литературно-мемориального музея Александра Грина шестнадцатого июля откроется выставка живописных работ «Блистающий мир».
Впервые в Доме Александра Грина – выставка Константина Мирошника и Наталии Кургузовой-Мирошник

Впервые в Доме Александра Грина – выставка Константина Мирошника и Наталии Кургузовой-Мирошник

Ее авторы –Константин Мирошник и Наталия Кургузова-Мирошник–уникальная семейная пара, ученики Ильи Глазунова, которые плодотворно работают в разных жанрах живописи. Они создают как совместные работы, так и персональные, в традициях реализма. Их работы украшают российские и зарубежные коллекции, часто выставляются в ведущих музеях страны и за рубежом, на выставках в Москве, Санкт-Петербурге, Нью-Йорке, Вене, Стамбуле и других городах.Константин и Наталия по праву считаются не только блестящими мастерами живописи и рисунка, опирающимися в своем творчестве на лучшие традиции русского искусства, но и тонкими психологами, умеющими поразительно точно видеть мир. Именно поэтому их работы отличает непосредственная, необычайно проникновенная и живая реакция на натуру, на модель, да и на саму жизнь: чистые глаза детей, красивые люди, прекрасные пейзажи, роскошные натюрморты.

Одной из ярких страниц в творчестве Мирошников являются произведения, посвященные Крыму. Крымская серия – это тематический цикл работ, преобладающее место в котором занимают картины и этюды, изображающие прекрасные морские виды. 
Творческая мысль Константина и Наталии близка и понятна современному человеку. Их искусство способно не только дарить зрителю прекрасные эмоции, но и с успехом служить воспитанию любви к родной земле. Сегодня они вписывают в историю отечественного изобразительного искусства новую сокровенную, исполненную поэтического видения мира страницу, создают живописный гимн России. Сейчас, когда русское искусство пытаются вытеснить из мировой культуры, это особенно важно.  

С какой бы темой в своем творчестве не сталкивались Константин Мирошник и Наталия Кургузова-Мирошник, обращенность к истине пронизывает их работы светом доброты, ощущением великой, беспредельной гармонии мира.
Торжественное открытие новой экспозиции состоится 16 июля, в субботу, в 15.00. 6+
Выставка «Блистающий мир» продлится до 10 августа.


Ирина Панаиоти, старший научный сотрудник Феодосийского музея А.С.Грина

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.