X

Парламент Крыма разделил Тихую бухту на зоны

09:31 22.04
На ближайшей сессии Верховного совета Крыма будет рассмотрен проект зонирования Тихой бухты, в котором предлагается 58% территории отдать под рекреацию, а 40% земель ландшафтного парка сделать заповедными.
Постоянная комиссия крымского парламента по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию одобрила проект зонирования территории регионального ландшафтного парка местного значения «Тихая бухта» общей площадью 1508 га. Как сообщили в пресс-службе Республиканского комитета Крыма по охране окружающей природной среды (Рескомприроды), зонирование территории парка проведено с учетом природоохранной, оздоровительной, научной и рекреационной ценности земель «Тихой бухты». – После анализа документации по обследованию территории парка учеными и экологами предлагается 58% территории отвести под рекреационную зону, 40% сделать заповедной зоной, а 2% составит хозяйственная зона, – пояснила специалист Рескомприроды. – В рекреационной зоне можно будет организовывать пляжи, разрабатывать эколого-познавательные тропы, пешеходные, конные и велосипедные маршруты. То есть, все, что привлечет туристов. В заповедной зоне будет запрещено ведение хозяйственной, рекреационной и какой-либо иной деятельности, кроме научной. В хозяйственной зоне будут размещены службы, обеспечивающие охрану территории природно-заповедного объекта. Ранее «Кафа» писала, что в декабре 2007 года в Крыму был создан региональный ландшафтный парк местного значения «Тихая бухта», а 3 ноября 2009 года Совет министров Крыма утвердил границы Регионального ландшафтного парка «Тихая бухта» общей площадью 1508 га, из них 142,4 га располагается на территории Орджоникидзевского поселкового совета, 632,6 га – Насыпновского сельского совета, 515 га – Коктебельского поселкового совета и 218 га составляет акватория Черного моря. После этого была создана администрация ландшафтного парка, которая пока располагается в Щебетовке. По информации Рескомприроды, следующим этапом заповедования станет ландшафтный парк «Воздухоплавательный комплекс Узун-Сырт – гора Клементьева» общей площадью 870 га.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.