X

Прокуратура Феодосии об органах, которые устанавливают дорожные знаки

08:47 27.07
В 2022  в прокуратуру города часто поступают обращения граждан по вопросу безопасности дорожного движения на дорогах (ремонта, реконструкции, содержания), установки дорожных знаков на территории муниципального образования городской округ Феодосия, в связи с чем хотелось бы обратить внимание на органы, которые уполномочены в первую очередь на рассмотрение данных вопросов по существу.
На территории муниципального образования проходят дороги, которые имеют статус регионального, межмуниципального и местного значения.
Требованиями п.4 ст.17 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что в целях определения соответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов владельцами автомобильных дорог в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, проводится оценка технического состояния автомобильных дорог. 
Собственниками дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения являются органы государственной власти Республики Крым, дорог общего пользования местного значения – органы местного самоуправления, которыми назначаются уполномоченные органы, ответственные за состоянием дорог и безопасностью дорожного движения на дорогах.
В соответствии со ст.3 Закона Республики Крым от 30 октября 2020 года  № 122-ЗРК/2020 «О перераспределении отдельных полномочий в области осуществления дорожной деятельности (по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту автомобильных дорог) между органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым и органами государственной власти Республики Крым» с 01.01.2021 полномочия органов местного самоуправления в области дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения: по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту автомобильных дорог осуществляется исполнительным органом государственной власти Республики Крым. 
Порядок осуществления отдельных полномочий в области осуществления дорожной деятельности (по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту автомобильных дорог местного значения), перераспределенных между органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым и органами государственной власти Республики Крым утвержден постановлением Совета министров Республики Крым от 09.02.2021 № 67.
Исходя из действующего законодательства,  полномочия в области дорожной деятельности осуществляются Министерством транспорта Республики Крым (далее - Уполномоченный орган) за счет средств дорожного фонда Республики Крым. В целях осуществления перераспределенных полномочий в области дорожной деятельности Уполномоченный орган ежегодно в срок до 1 июля текущего года анализирует состояние дорожного хозяйства на территории Республики Крым, в том числе на основании информации, представленной органами местного самоуправления муниципальных районов, городских поселений муниципальных районов, городских округов Республики Крым о предлагаемых в очередном году, мероприятиях по развитию дорожного хозяйства на территории соответствующего муниципального образования. 
Классификация работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, распространяемая на автомобильные дороги, расположенные на территории Российской Федерации, утверждена приказом Минтранса России от 16.11.2011 № 402, зарегистрированного в Минюсте России 24.05.2013 № 28505.
Таким образом, Администрацией города осуществляется содержание автомобильных дорог местного значения, т.е. в пределах границы муниципального образования городской округ Феодосия, а ремонт автомобильных дорог по инициативе Администрации города осуществляется органами государственной власти Республики Крым.
Установка дорожных знаков, как уже ранее разъяснялось прокуратурой города, проводится на основании документации по организации дорожного движения в которую входят комплексные схемы организации дорожного движения и (или) проекты организации дорожного движения собственником дорог общего пользования, т.е. в зависимости от статуса дорог.
В силу пп. 11, 19 п. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» на полицию возлагаются, в том числе, обязанности: по пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушения к подведомственности полиции; по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Согласно п. 21 ч. 1 ст. 13 вышеуказанного закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право требовать от государственных и муниципальных органов, общественных объединений и организаций проведения мероприятий, предусмотренных законодательством о безопасности дорожного движения.
Таким образом, уполномоченным органам по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения является Министерство внутренних дел РФи его территориальные органы (п.3  Постановления Правительства РФ от 30.06.2021№ 1101 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области безопасности дорожного движения и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»).
За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений предусмотрена административная ответственность по ст. 12.34 КоАП РФ; за умышленное создание помех в дорожном движении (в том числе самовольное установление дорожных знаков) предусмотрена административная ответственность по ст. 12.33 КоАП РФ.
Согласно ч.1 ст.23, 23.3 КоАП РФ предусмотрено, что протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.