X

Свалку под горой Клементьева в Коктебеле опять «открыли»

09:37 23.04
Многолетняя борьба со свалкой под горой Клементьева не приносит желаемого результата, так как альтернативного места для хранения твердых бытовых отходов поблизости нет.
На запросы Коктебельского поссовета Рескомприроды указал места только двух официальных полигонов в Крыму, но их лимиты на прием твердых бытовых отходов ограничены и не рассчитаны на привоз мусора из Коктебеля. Уже несколько лет прокуратура Крыма и экологи настаивают на закрытии свалки под горой Клементьева. «Кафа» многократно писала о том, что местные власти ищут выход из сложившейся ситуации. Эта свалка существует с 1960-х годов, а теперь ей не полагается присвоение официального статуса полигона для утилизации твердых бытовых отходов. Дело в том, что в свете последних событий свалка оказалась между двумя заповедными территориями ландшафтных парков «Тихая бухта» и «Воздухоплавательный комплекс Узун-Сырт – гора Клементьева». Как сообщил «Кафе» начальник Управления экологической инспекции восточно-крымского региона Василий Сидоренко, коктебельские депутаты своим решением вновь открыли несанкционированную свалку под горой Клементьева. - Это решение коктебельская коммунальная служба аргументирует тем, что в Крыму проблематично найти официально зарегистрированный полигон для хранения твердых бытовых отходов, - рассказал В. Сидоренко. – Отчасти это так, но в этом есть еще маленькие хитрости. Когда земля представляет рекреационную ценность, то поссовет настойчиво отстаивает свое право на эту территорию. А вот требование соблюдать санитарные нормы в районе несанкционированной свалки местные власти игнорируют, аргументируя тем, что эта местность не входит в территорию населенных пунктов Коктебеля и Наниково. В Кировском есть официальный полигон с установленными лимитами, куда коктебельская коммунальная служба вполне могла свозить мусор. Документация на феодосийскую свалку находится в стадии оформления, а в ее лимитах предусматривается объем хранения и прием твердых бытовых отходов из населенных пунктов всей Большой Феодосии. Эколог Коктебельского поселкового совета Елена Комерная сообщила «Кафе», что уже не первый год местные власти ищут выход из патовой ситуации – старый полигон под горой Клементьева стал вне закона, а альтернативы ему нет. - Коктебельский поссовет сделал официальный запрос в Рескомприроды, который известил о том, что в Крыму всего два официальных полигона для приема нашего мусора – в Кировском районе и под Алуштой. Второй вариант предусматривает колоссальные затраты на доставку в Алушту, поэтому он не приемлем для Коктебеля, - уточнила Е. Комерная. – Мы обратились к руководству Кировского полигона и получили официальный отказ, так как их лимиты не предусматривают прием мусора из Коктебеля. Два года назад поссовет приобрел даже пресс-компакт, чтобы уменьшать в двадцатикратном размере объем неорганических отходов. Но для этого необходимо мусор сепарировать, а после сжатия сдавать на мусороперерабатывающий завод, но его пока в Крыму нет. Поэтому пока свалка под горой Узун-Сырт остается единственным пристанищем для коктебельского мусора.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.