X

Студентам-очникам, получающим пенсию по потере кормильца, необходимо подтвердить обучение справкой

09:54 04.09

Отделение Пенсионного фонда Крыма напоминает получателям пенсии по потере кормильца, что по достижению 18 лет гражданину необходимо продлить выплату пенсии на срок очного обучения.
Речь идет о детях-получателях пенсий по случаю потери кормильца, которые достигли возраста 18 лет, закончили обучение в школе и поступили в высшее или среднее учебное заведение на очное отделение. На основании предоставленной справки из образовательной организации пенсия будет выплачиваться и после достижения 18 лет. Справку необходимо предоставить в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства.
Право на пенсию по случаю потери кормильца  имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К этой категории относятся и несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в учреждениях высшего и среднего образования до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.
Напомним, студент теряет право на пенсию по случаю потери кормильца, если он по каким-либо причинам прекращает учёбу либо переводится на вечернее или заочное отделение. В связи с этим очень важно самостоятельно уведомить Пенсионный фонд о факте прекращения или переводе на иную форму обучения. В ином случае может возникнуть переплата денежных средств, которые необходимо будет возвратить (в том числе в судебном порядке).
По всем вопросам предоставления справок, как, впрочем, и по другим вопросам, находящимся в компетенции Пенсионного фонда РФ, можно обратиться по телефону Единого контакт-центра ПФР – 8 800 600 000 (звонок бесплатный).

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.