X

Почетный гражданин Феодосии Александр Пресняков не успел издать книгу

10:02 29.04
Во вторник умер почетный гражданин Феодосии, Герой Советского Союза Александр Пресняков. Полгода назад, когда он отмечал 90-летние, Александр Васильевич рассказывал «Кафе», как получил звание Героя и о своих творческих планах, в частности, он собирался издать книгу воспоминаний.
Генерал-лейтенант авиации Александр Пресняков воевал в Финской и Великой Отечественной войнах, был кавалером 15-ти боевых орденов, почетным гражданином Феодосии, почетным председателем Городского совета ветеранов, ветераном компартии и Героем Советского Союза. В Феодосии он жил с 1967 года. Около 30 лет назад после окончания службы в вооруженных силах стал активно участвовать в общественной жизни города. По его инициативе создали первую в Крыму ветеранскую организацию – Совет ветеранов, который он возглавлял 16 лет. С удовольствием встречался со школьниками и студентами: рассказывал им о войне, читал свои стихи и обсуждал нынешние события в Украине и в мире. А Пресняков считал, что звание Героя получил за то, что был способным летчиком и старался воевать. - Мне летать приходилось часто – 370 вылетов. Что делал? Бомбил, торпедировал, ставил мины и летал на разведку. В 44-м году мне было присвоено звание Героя Советского Союза, потому что к этому времени у меня уже было потоплено четыре транспорта, два сторожевых корабля и один тральщик, - рассказал он «Кафе» полгода назад. - Я служил в особом полку – I гвардейский минно-торпедный авиационный полк военно-воздушных сил Балтийского флота. Он в 1941 году в ночь на 8 августа первым бомбил Берлин. Только в нашем полку, а это единственный полк такой в вооруженных силах, звание Героя Советского Союза было присвоено 33 летчикам и штурманам. Из них, вы знаете, у нас есть Челноковский массив, дважды Герой Советского Союза Челноков – это наш летчик. Александр Васильевич рассказывал, что пишет продолжение своей книги «Над волнами Балтики», изданной в 1969 году и повествующей о событиях с первого дня войны и до последнего. - А сейчас я пишу книгу, где описываю события с первого мирного дня. Сейчас я по повествованию где-то в 70-х годах. Пишу, то, что было – правду, объективно, с упоминанием фамилий и заслуг каждого… А. Пресняков планировал переиздать первую и издать вторую книгу. Читайте также: Александр Пресняков: «На войне я был как все»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.