X

В Доме поэта в Коктебеле рассказывают о матери Волошина

09:47 30.04
В этом году 6 мая исполняется 160 лет со дня рождения Елены Оттобальдовны Глазер - матери поэта Максимилиана Волошина. Посетители Дома поэта много узнают о биографии этой женщины, внесшей огромный вклад в популяризацию Коктебеля.
На следующей неделе 6 мая (23 апреля по старому стилю) Елене Оттобальдовне Кириенко-Волошиной, урожденной Глазер, исполняется 160 лет. В 1893 году – через два года после смерти мужа коллежского советника Александра Кириенко-Волошина – она приобрела землю в Коктебеле, на которой были построены два дома (матери и сына), ставшие крымским пристанищем литераторов Серебряного века. Как сообщила «Кафе» директор Дома-музея Волошина Наталия Мирошниченко, Елене Оттобальдовне отведена значительная часть экспозиции, так как в конце XIX и начале ХХ века невозможно было представить Коктебель без этой деятельной женщины. - Она была переводчиком литературных произведений, - подчеркнула Н. Мирошниченко. – Елена Оттобальдовна – активный участник всех коктебельских мистификаций, в одной из которых она получила прозвище Пра (Праматерь). В ее доме гостили Николай Гумилев, сестры Цветаевы и многие другие известные поэты, писатели и художники. Именно дом Пра и первый этаж своего дома Максимилиан Волошин передал в дар Союзу писателей для бесплатного проживания литераторов. Очень печально видеть, что дом Елены Оттобальдовны превратился в частную гостиницу, а не стал музеем. Ведь усадьба Пра – самое старое здание, сохранившееся от того дачного Коктебеля ХХ века. Оно является не только национальным достоянием Украины, но и всей мировой культуры. Наталия Михайловна рассказала, что правительство Крыма поддержало обращение сотрудников и членов Попечительского совета заповедника «Киммерия Волошина» об охране дома матери поэта.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.