X

Парк "Тайган": про зверей и людей (фоторепортаж)

07:52 02.11
Парк "Тайган": про зверей и людей

Парк "Тайган": про зверей и людей

Парк "Тайган": про зверей и людей

Парк "Тайган": про зверей и людей

Парк "Тайган": про зверей и людей

Парк "Тайган": про зверей и людей

Парк "Тайган": про зверей и людей

Парк "Тайган": про зверей и людей

Парк "Тайган": про зверей и людей

Парк "Тайган": про зверей и людей

Парк "Тайган": про зверей и людей

Парк "Тайган": про зверей и людей

Освобождения из-под стражи директора парка львов «Тайган» Олега Зубкова ждали, как праздника. Потому встретили его на выходе с огромным букетом роз. Эпопея с уголовным делом, возбужденным против владельца двух  крымских зоопарков – «Тайгана» и «Сказки» (Ялта)  еще не завершена, но Олег Зубков выпущен на свободу под подписку о невыезде.

Очень многие люди в нашей стране с большим сочувствием следили за ситуацией, которая развивалась вокруг сафари-парка «Тайган» и его директора. Потому что за годы своей работы сафари-парк в Белогорском районе Крыма обрел горячих поклонников не только непосредственно на полуострове, но и далеко за его пределами. «Тайган» стал настоящей достопримечательностью полуострова, попасть сюда на экскурсию стремятся многие отдыхающие, а в туристический сезон буквально толпы жаждущих увидеть львов на свободе атакуют зоопарк. И поездка в «Тайган» - крайне популярный экскурсионный маршрут в Крыму.

Это не удивительно. В парке свободно проживают более шестидесяти  львов, включая и редких белых львов.  Сафари-парк «Тайган» является единственным в Европе, где одновременно есть и белые львы из ЮАР, и белые бенгальские тигры, и приблизительно десятая часть природной популяции амурских тигров, как сообщает популярная интернет-энциклопедия.
Территория парка на сегодня составляет  более тридцати гектаров, из которых примерно двадцать отведено под сафари-парк львов, а остальные — под стационарный зоопарк и детский контактный зоопарк.
Помимо львов и тигров, в парке можно увидеть бизонов, жирафов, лемуров, носух, енотов и многих других животных. Также на территории парка действует Дом птиц, в котором часть пернатых находится в вольерах, а часть — на свободном выгуле с возможностью погладить или покормить их. В Доме птиц, помимо прочего, живут розовые фламинго.
В прошлом году на территории парка был открыт слоновник, и к жителям «Тайгана» присоединились две слонихи, которые закончили свою карьеру артисток в российском цирке.
Над созданием сафари-парка «Тайган» его владелец Олег Зубков трудился с 2006 года. Он взял в аренду территорию бывшей военной части с находящимися на ней старыми зданиями и даже остатками брошенной военной техники. Здания были отремонтированы, военная техника превратилась в арт-объекты и очень органично слилась с территорией зоопарка. Сколько сил и средств стоило Олегу Зубкову, чтобы собрать зоологическую коллекцию парка, и говорить не приходится.

Короче, в 2012 году сафари-парк «Тайган» был открыт для посетителей. И все поначалу шло замечательно. Зоопарк постепенно обретал поклонников, крымчане, пользуясь географической близостью, приезжают сюда далеко не по одному разу. Мечтают о повторном посещении «Тайгана» и те туристы, кто побывал здесь хотя бы однажды.
Это хорошее место с красивыми видами. Здесь прекрасно относятся к животным. Клетки и вольеры, в которых живут питомцы, очень просторные и комфортные. Их размерам могут позавидовать некоторые столичные зоопарки. Уникальна территория и сафари-части «Тайгана». Над довольно большим пространством, где на свободе ходят львы и тигры, располагается железная «тропа» для посетителей, где они совершенно безопасно могут наблюдать за хищниками. Любовь, забота, искренняя человечность буквально пронизывают это пространство. Сюда хочется возвращаться, хотя бы за тем, чтобы вновь попасть в эту атмосферу.
И понятно, что парк «Тайган» очень быстро набрал себе и поклонников, и почитателей.

Но начиная с 2015 года, как говорится, что-то пошло не так. Сначала новые власти Крыма нашли некие нарушения в «Тайгане», в результате чего работа парка была временно, почти на полгода, приостановлена. 
Затем возникло судебное разбирательство с одной из посетительниц, которая в процессе сафари-экскурсии в открытом автомобиле положила руку в пасть льву и была им слегка прикушена. В результате экскурсии в открытом автомобиле по сафари-территории запретили, но сам судебный процесс потрепал немало нервов сотрудникам парка. В 2019 году работу парка приостанавливали два раза на различное время. И оно было очень тяжелым для парка в целом. Отсутствие посетителей – это дефицит средств на содержание и кормление животных. А их в «Тайгане» много и кушают они хорошо. В этом можно убедиться лично, достаточно посмотреть вблизи на здешних обитателей. Прямо скажу: ни у одного ребра наружу не торчат, а совсем наоборот.
Не зря же интернет- энциклопедия приводит цифру: 165 миллионов рублей в год тратит «Тайган» на питание для своих животных. Это вам не Васе домашнему пять пакетиков корма купить.
Правда, ходили слухи, что дама, пожелавшая погладить льва, и мгновенно пострадавшая от своих неуемных восторгов, была в состоянии винного куража. Но на результат это не повлияло, парку пришлось отдуваться за происшествие по полной программе.
Кстати, даже мелкий комнатный Барсик за некорректное с ним обращение легко может сделать «кусь-кусь». Что тут говорить о большом и диком хищнике на свободе? Вопрос риторический, разумеется.
Но из этой же серии и новое судебное разбирательство, в результате которого директор «Тайгана» Олег Зубков угодил за решетку в текущем году.
Юная мамаша поднесла годовалого ребенка вплотную к клетке с тигром. Ребенок схватился за прутья клетки, тигр откусил младенцу палец. Олега Зубкова приговорили к двум годам лишения свободы.
Ну да: не тигра же сажать – он и так живет в зоопарке. И не мамашу, которая с легкостью в мыслях необыкновенной сует младенца в пасть дикому зверю. На эту тему пространным текстом разразился даже известный российский журналист Андрей Караулов, где упомянул и об ювенальной юстиции, и об опеке, и об ответственности юной мамаши, задав вопрос – почему ее никто не наказал? Понятно, что мамаша наказана самим фактом ущерба, нанесенного ее ребенку. Но головой иногда тоже надо думать.

Как уже было сказано, Олега Зубкова из-под стражи недавно выпустили. Но дело еще не закрыто, оно отправлено на пересмотр в суд первой инстанции. И ясно, что наказания за происшествие с ребенком, парку «Тайган» не избежать. И в тоже время понятно, что оно должно быть адекватным, и никак не два года заключения владельцу.
Но попутно я думаю о том, что огромное количество специалистов посетили парк «Тайган» за годы его деятельности. И биологи, и зоологи, и коллеги из других зоопарков, и цирковые дрессировщики, и даже Николай Николаевич Дроздов – популярнейший ученый и телеведущий, который не раз держал в руках перед телекамерами и хищных животных, и ядовитых змей. То есть, все эти люди профессионально адаптированы на общение с посторонними и опасными животными. И ни один из них не создал проблему «Тайгану», уехав оттуда с травмой, полученной в результате контакта с животным. И ни одному не пришло на ум сунуть палец в клетку с тигром.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.22 +
Комментарии (3):


  • А что это зэточка такая не руZZкая в этом слогане у ZVерей?
    И какое имеют дело роZZияне до того, что создавалось при Украине? Их дело есть только лишь Зубкову палки в колёса вставлять да в тюрьму его сажать. Вот и вся их "заслуга" в развитии этого парка и других подобных предпримчивых идей и людей.

    • При таком отношении ZVерей к людям(в том числе и к очень предпримчивым) ещё не один покончит с собой...

      • Градожитель 02.11 в 16:56 #
        0

        Наша полиция нас бережёт - сначала сажает, потом стережёт.

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.