X

В Симферополе обнаружен фундамент армянского храма 18-19 веков

09:01 07.11
В Симферополе обнаружен фундамент армянского храма 18-19 веков

Фото из открытых источников

5 ноября 2022 года в Симферополе на ул. Пролетарская при проведении земельных работ была обнаружена бутовая кладка фундамента армянского храма Успения Пресвятой Богородицы, построенного в 19 в. и разрушенного во второй половине 20 в. Это был духовный, культурный ,образовательный, благотворительный  и организационный центр крымской армянской общины , о чем мы уже не раз рассказывали на страницах сайта.

В этом храме переплелись узами венчания судьбы Ивана Айвазовского и Анны Бурназовой, а также многих других знаменитых и известных представителей армянской общины Крыма. Библиотека при церкви насчитывала более десяти тысяч книг. Здесь регулярно проводились культурные мероприятия, а в приходской школе, сохранившейся по сей день, обучали грамоте. 

На месте дороги по ул. Пролетарская  располагался армянский храм Успения Пресвятой Богородицы в г. Симферополе.  . На заднем плане здание армяно- григорианской приходской школы.

В обнаружении кладки хочется выразить свою искреннюю признательность Сергею Комарову за мониторинг данного участка и присланные фотографии, подтверждающие все наши предыдущие расчеты.  Далее дело за экспертами. Очень хотелось бы зафиксировать обнаруженные данные о храме и по возможности снять еще немного асфальта в присутствии экспертов, так как дорога все равно подлежит замене на новый асфальт, а такой возможности наверное уже больше не будет. Во второй половине 20 в. уже несколько раз переоборудованное помещение храма было окончательно разрушено по причине прокладки дороги ул.Пролетарской согласно  генеральному плану, пишет https://armk.info.

История крымских  армян, депортированных в 1944 году, осиротела еще на один центр армянской культуры во время их отсутствия. Сегодня историкам, краеведам, гражданам города  выпала возможность, вскрыв каких-то 30-40 кв.м. асфальта обнаружить останки храма, в том числе армянские хачкары, пока параллельно ведутся работы по укладке водопровода.  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.