X

Треть россиян страдают от повышенного давления

07:06 12.12
Треть россиян страдают от повышенного давления

Треть россиян страдают от повышенного давления

Число россиян с повышенным артериальным давлением приблизилось к 50 миллионам человек. Об этом сообщил главный кардиолог минздрава РФ Сергей Бойцов. Врач подчеркнул, что гипертония вдвое повышает риск смерти в течение семи лет.
"Гипертоников очень много – около 48 миллионов в нашей стране", – заявил Бойцов.

Учитывая, что население России, по данным последней переписи, составляет около 147 миллионов человек, речь идет почти о трети жителей страны.

По словам главного внештатного кардиолога, гипертония сама по себе является независимым фактором риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта миокарда, острых нарушений мозгового кровообращения, сердечной недостаточности и нарушения сердечного ритма.
При этом специалист указал на достаточно низкий охват таких пациентов лечением. Всего около 50% страдающих повышенным давлением получают необходимую помощь. Это связано с несвоевременным обращением за медпомощью, недостаточным охватом диспансерным наблюдением и плохим соблюдением назначений врача.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.