X

Спасая жизни солдат

07:27 08.05
Свою жизнь Анна Семеновна Медведева посвятила медицине. Сейчас ей 89 лет, она инвалид войны Ι группы, заслуженный донор России, отличник санитарной службы СССР.
В армию ее призвали в 20-летнем возрасте. Сначала она работала медсестрой в родной Феодосии, в госпитале на набережной, после ей приходилось работать в разных городах. В 1942 году Анна Медведева попала в 712 авиабазу при Черноморском флоте. Командиром их дивизии был Токарев, вместе с которым они прошли Северный Кавказ. Под руководством Токарева шла оборона Кавказа. Сама Анна Семеновна оружие в руках держать боялась: - Я не стреляла, нет. Однажды граната была, я и не знала, что с ней делать. Самые страшные воспоминания – о Майкопе, там дивизия попала в окружение: - И вдруг немцы налетают туда. Мы взрывали свои боеприпасы, чтобы немцам не досталось. Солдат спас местный старик, который вывел их в более безопасное место. С подрывной командой Анна Семеновна переплывала реку Белая. Именно тогда ее и контузило. В госпиталях было много раненых, кто-то умирал на глазах, кого-то удалось спасти. Сложно было лечить людей в полевых условиях, но медики делали все, что могли. Наивысшей наградой для них была спасенная человеческая жизнь. В Майкопе А. Медведева познакомилась с будущим мужем, когда он попал на больничную койку с осколочным ранением в шею. - Свадьба проходила в полевых условиях. У нас на войне все просто было, - сказала Анна Семеновна. В 1944 году солдат брали в институты без экзаменов, но Анна Медведева отказалась от учебы, продолжив работать медсестрой. Она участвовала в освобождении Симферополя. В 1945 году на парад в честь победы ездила в Севастополь. После войны вместе с мужем жила в Остряково, потом переехала в Феодосию. Продолжила работать в больнице. В общей сложности в медицине она проработала 50 лет и только в 1997 году ушла на пенсию. Теперь уже никого не осталось в живых из тех, с кем служила Анна Семеновна. Поэтому сейчас ей особенно дорога книга советского летчика В. Минакова «Гневное небо Тавриды» - она лично знала многих героев этой повести.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.