X

Прием и передача

07:25 08.05
Тамара Илларионовна Родионова родилась в 1921 году на Кубани в Темрюке. Училась в школе, в аэроклубе освоила управление самолетом У-2. В войну освоила новую профессию - радистки.
Когда началась война, вся молодежь ринулась в военкоматы. Тамару Родионову в 1941 году отправили в Тбилиси на курсы радиотелеграфистов. В 1942 году молодых радистов отправили служить в разные части. Тамара попала в полк особого назначения на радиостанцию РАД-86, которая занималась обслуживанием верховного командования. Передачи радиостанции транслировались на расстояние 1,5 тыс. км, Тамара Илларионовна говорит, что в Советском Союзе было всего две радиостанции такой мощности. Полк побывал на разных фронтах, а за ним ездили три машины радиостанции: силовая установка, приемная машина и станция, с которой осуществлялись передачи. В жизни радиостанции было множество опасных событий. Одним из них было отступление из Воронежа. - Нам тогда открытым текстом сказали: «Радиостанцию взорвите, сами уходите», - вспоминает Тамара Илларионовна. Но радиостанцию не взорвали: пока не поднялись немецкие самолеты, свернули оборудование и стали отступать. Вскоре немцы начали бомбить все вокруг: здания, дороги. Машинам надо было перескочить через мост. С одной стороны белел разрушенный авиазавод, с другой - стояла церковь. Как только перешли на другую сторону реки, рядом появился немецкий самолет. Три машины радиостанции оказались на открытом участке. И здесь случилось настоящее чудо. - Самолет стал снижаться, вдруг зацепился за купол церкви и ушел вниз. Командир так и сказал: «Ребята, значит – Бог есть!», - сказала Тамара Илларионовна… Она до сих пор вспоминает светящееся поле в месте, где проходила Курская битва: - На поле горели яркие огоньки. Ребята пошли посмотреть, а вернулись в слезах. Там лежали люди: и русские, и немцы, и мертвые, и раненые – сплошная каша. А огоньки – горящие свечи людей, которые вылезли из укрытий и ходили по полю… Ближе к окончанию войны Сталин дал распоряжение взять Киев ко дню Октябрьской революции. Там должны были организовать митинг и транслировать его на весь Союз. Но передача так и не состоялась: немцы повернули обратно и уже подошли к Фастову. - Тогда мы в первый раз увидели «Катюши». Это был сплошной огонь, через головы летели снаряды, - вспоминает Тамара Родионова. Из Киева радиостанция направилась в Польшу, а в 1945 году ее отправили в Свердловский военный округ. После войны Тамара Илларионовна приехала в Феодосию - сюда направили ее отца. Здесь и познакомилась с будущим мужем. - Народ после войны был добрый… Все люди выходили на субботники, восстанавливали город, - сказала она. Т. Родионова окончила педагогический институт и 26 лет проработала старшим педагогом в детском санатории «Волна». Десять лет работала на опорном пункте. Теперь на пенсии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.