X

Депутата Госсовета Крыма Буданова, насмерть сбившего 73-летнюю пенсионерку, не стали наказывать

17:02 23.12
Депутата Госсовета Крыма Буданова, насмерть сбившего 73-летнюю пенсионерку, не стали наказывать

Фото kp.ru

В середине февраля 2022 года жителей полуострова потрясло ДТП с участием депутата Госсовета Крыма Игоря Буданова. Авария, в которой погибла 73-летняя пенсионерка, произошла в районе дома №73 на улице Ленина в Симферополе. Пожилая женщина жила рядом и часто выходила прогуляться. Злополучным вечером 14 февраля депутат Госсовета Крыма отдыхал у друзей в этом же дворе. Выезжая задним ходом через арку на своем BMW, Игорь Буданов наехал на пенсионерку. Женщина скончалась от полученных травм в больнице.

История имела широкий общественный резонанс. Членство Игоря Буданова в партии «Единая Россия» на тот момент было приостановлено, а глава Следкома России Александр Бастрыкин поставил расследование дела о смертельном ДТП с участием депутата на контроль, напоминает kp.ru.

Как  еще почти год назад рассказывали соседки пенсионерки, в доме, где женщина проживала вместе с дочерью, почему-то не горел свет. Сам момент аварии при этом не видел никто из обитателей двора, кроме друга Игоря Буданова, к которому депутат и заезжал в гости. По информации источника КП-Крым, знакомого с ситуацией, Игорь Буданов сначала доставил пострадавшую к ней домой, а уже потом на машине отвез ее в городскую больницу №6. Кроме того, по некоторым данным, после происшествия депутат заехал на автомойку. Позже сам Буданов говорил, что он оказал пострадавшей первую помощь.

Почти год о продвижении дела ничего не было известно. Представители силовых ведомств не спешили комментировать ход расследования. Как стало известно районный суд Симферополя признал Игоря Буданова виновным в нарушении правил дорожного движения, по неосторожности повлекшего смерть человека и оставлением места ДТП. Депутату Госсовета грозило до 12 лет лишения свободы. Однако недавно этот приговор был пересмотрен в апелляционном порядке. Как сообщили в пресс-службе Верховного суда республики, Буданову назначили наказание в виде четырех лет лишения свободы условно. Также чиновника лишили права управлять транспортными средствами на два года.

Вероятно, депутату Госсовета удалось решить вопрос с родственниками погибшей пенсионерки «полюбовно». Подсудимый был освобожден от назначенного наказания в связи с примирением сторон,  подчеркнули в пресс-службе Верховного суда Крыма. Приговор в отношении Игоря Буданова уже вступил в законную силу.

В пресс-службе партии «Единая Россия» корреспонденту «КП-Крым» не подтвердили, но и не опровергли тот факт, что Игорь Буданов продолжает состоять в рядах депутатов, пообещав уточнить информацию позднее. Однако на официальном сайте партии виновник смертельного ДТП числится как координатор федерального партийного проекта «Чистая страна», а также как зампред комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике. Игорь Буданов продолжает заниматься депутатской деятельностью в Госсовете Крыма.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Винодел Крыма 23.12 в 21:14 #
    -1

    Какое, к чёрту, наказание?
    За это надо орден дать.
    Из-за старушки бедной этой
    бюджет продолжил бы страдать.
    От ноши он страну избавил
    старушек больше бы убил,
    когда бы ездил здесь на танке
    единороссовский дебил.
    Теперь старушки этой деньги
    не пенсией назад вернут.
    Продлив срок жизни пенсионной
    запустят праздничный салют.




    • Винодел Крыма 23.12 в 21:21 #
      -1

      Сбил, уехал, отпустили...





      • Yarmolenko101 24.12 в 07:46 #
        1

        Квота . В начале года Партийная квота на дела подобные имеет большой запас .

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.