X

«Крымэнерго» усиливает борьбу с воровством электроэнергии

16:36 30.12

Специалисты «Крымэнерго» проводят рейды по пресечению безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии. Виновные в хищениях возместили предприятию 3,4 млн. рублей.

Хищение электроэнергии – это незаконное использование энергоресурсов, за которое следует наказание, как и за любое другое нарушение закона.  «Крымэнерго» ужесточает меры по предотвращению воровства энергии. Ведь нерегламентированное вмешательство в систему энергоснабжения чревато не только перепадами напряжения и выходом из строя бытовой техники, но и влечет за собой ухудшение качества электроэнергии для добросовестных потребителей электроэнергии.
«Крымэнерго» совместно с правоохранительными органами проводит рейды по выявлению безучетного и бездоговорного потребления. Так, в 2022 году выявлено 283 факта хищения электроэнергии, из них 222 эпизода у физических лиц. По результатам проведенных проверок составлены соответствующие акты и начислено около 79 МВт*ч для юридических лиц и 2,6 МВт*ч для бытовых потребителей. По сравнению с 2021 годом количество случаев бездоговорного потребления возросло в 3,7 раза.
Методика расчета объема бездоговорного/безучетного потребления электрической энергии приведена в Постановлении Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (ред. от 15.07.2022) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».
 «Крымэнерго» ведет претензионно-исковую работу по взысканию стоимости бездоговорного и безучетного потребления. В 2022 году виновные в хищениях электроэнергии возместили предприятию 3,4 млн. рублей, которые направлены на финансирование производственной деятельности предприятия, повышение качества и надежности электроснабжения потребителей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.