X

Почему в Крыму женщины живут дольше мужчин

07:03 11.01
Почему в Крыму женщины живут дольше мужчин

Фото из открытых источников

В Крыму средний возраст всех женщин сегодня составляет 44 года. Это следует из данных, полученных ForPost от Крымстата. При этом женщины, в среднем доживающие в Крыму до 76 лет, живут на 10 лет дольше крымских мужчин. От чего может зависеть продолжительность жизни обоих полов? По данным Всемирной организации здравоохранения, в среднем женщины живут дольше, чем мужчины, во всех странах мира

На продолжительность жизни женщины может влиять её положение в обществе.  Несмотря на то, что зачастую именно представительницы прекрасного пола занимаются ведением домашнего хозяйства и создают уют в семье, у крымчанок находится время и на активную общественную деятельность. 
«Крымчанки активно участвуют в общественной жизни, в том числе и политической. Кстати, здесь можно отметить, что удельный вес женщин среди депутатов региональных парламентов в Южном федеральном округе в Госсовете Республики Крым один из самых высоких. В крымском парламенте женщины составляют почти четверть — 24%. Аналогичный показатель в региональных парламентах ЮФО выше только в Волгоградской области. Для сравнения в Севастополе доля женщин в Заксобрании — 17%», — рассказала кандидат политических наук, доцент кафедры политических наук и международных отношений КФУ им. В.И. Вернадского, руководитель крымского отделения Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва.

Не стоит скрывать своих эмоций. На продолжительности жизни может особенно сказываться эмоциональный фон. Психическое напряжение способно влиять на состояние организма и в некоторых случаях даже провоцировать появление заболеваний. 

- Среди психогенных факторов можно выделить то, что женщины могут свободнее выражать эмоции. Это приводит к разрядке психоэмоционального напряжения, поэтому уменьшается вероятность возникновения острого нарушения мозгового кровообращения, — пояснил медицинский психолог, психотерапевт, психофизиолог Виталий Солецкий.
Мужчинам же выражать эмоции сложнее, они часто их сдерживают. Как следствие, не получают эмоциональной разрядки, что может вызывать такие болезни, как инфаркт и инсульт. В целом, на продолжительность жизни граждан влияют многие социальные факторы. Не стоит пренебрегать заботой о своём здоровье, выражением эмоций и активным образом жизни, пишет krym.aif.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.