X

День юного героя Феодосии (фоторепортаж)

10:10 10.02
Феодосийцы вспоминали пионеров-героев. Особенно, своего земляка Витю Коробкова (04.03.1929 – 09.03.1944), награжденного посмертно медалью «За отвагу».
День юного героя Феодосии

День юного героя Феодосии

День юного героя Феодосии

День юного героя Феодосии

День юного героя Феодосии

День юного героя Феодосии

День юного героя Феодосии

День юного героя Феодосии

День юного героя Феодосии

День юного героя Феодосии

День юного героя Феодосии

День юного героя Феодосии

День юного героя Феодосии

День юного героя Феодосии

День юного героя Феодосии

День юного героя Феодосии

День юного героя Феодосии

День юного героя Феодосии

День юного героя Феодосии

День юного героя Феодосии

В среду, 8 февраля в Центральную детскую библиотеку на час истории под названием «Да будет вечной о Герое память!» пришли юные феодосийцы. Учащиеся четвертого «А» класса девятнадцатой городской школы во главе со своим педагогом Екатериной Пудовой и школьным библиотекарем Мариной Голубинской стали участниками литературно-краеведческой программы «Я расту в Феодосии». Сегодня здесь состоялся серьезный праздник. Именно в этот день во всем мире отмечается День юного героя-антифашиста. Богом Данная просто обязана была его отметить. Что, конечно, и произошло во многих школах и библиотеках, особенно, детских. 

День юного героя-антифашиста был учрежден Ассамблеей ООН 8 февраля 1964 года по предложению Клуба интернациональной дружбы московского городского Дворца пионеров. Эта дата наполнена трагедиями современной истории. В честь погибших8 февраля: участника антифашистских демонстраций, французского школьника Даниэля Фери в 1962 году и иракского мальчика, сын коммуниста и подпольщика Фадыла Джамаля в 1963-м. Так случилось, что в этот же день в 1943 году были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея «Бюффон»: Жан Мари Аргус, Пьер Бенуа, Жан Бодрее, Пьер Грела и Люсьен Легро, не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны.
И в этот же день, того же 1943-го были расстреляны советские герои-молодогвардейцы, создавшие в годы Великой Отечественной войны в оккупированном фашистами Краснодоне партизанскую ячейку: Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин и Семен Остапенко. Совпадения, может быть, и случайные, но они существуют, дополняя этот день исторической ответственностью. Такие совпадения лишь указывают, что8 февраля является очень важной датой для каждого человека на нашей планете, считающего себя антифашистом и чтящего память об ушедших героях.
Феодосийцы с гордостью и почтением относятся к подвигам наших соотечественников и земляков, среди которых пионер-герой Витя Коробков. Его именем названа одна из улиц нашего города и четвертая городская школа, памятник юному герою всегда одет в красный пионерский галстук и к нему возложены цветы. В местном Музее древностей пионеру-герою посвящен отдельный раздел постоянной экспозиции. О Вите Коробкове - нашем героическом земляке, в пятнадцать лет отдавшем свою жизнь за освобождение родины от фашистов, поведала старший научный сотрудник феодосийской картинной галереи имени Айвазовского Ольга Гутман. Витя с раннего детства увлекался рисованием, до самого начала войны обучался живописи в студии у легендарного художника и директора картинной галереи Николая Барсамова. Николай Степанович с восхищением вспоминал подающего большие надежды, юного и талантливого художника Коробкова. 
Ведущая исторического часа, работник библиотеки Галина Горшкова познакомила ребят с юными героями, чье детство и юность были опалены самой страшной и жестокой войной в истории человечества. Дети внимательно слушали рассказ о подвигах пионеров, за беспредельный героизм при защите Родины удостоенных званиям Героев Советского Союза: Лене Голикове, Марате Казее, Вале Котике и Зине Портновой. День юного героя сопровождался специально подобранным видео и звуковым рядом. Тут же библиотекарями была подготовлена книжная выставка «Пионеры-герои». 
На этом мероприятии школьники узнали много нового из истории родной страны и поняли, что в годы войны их ровесники очень быстро взрослели, в свои совсем юные годы они уже чувствовали себя ответственными за судьбу своей Родины. Сотни тысяч: от юных разведчиков, партизан, подпольщиков и героев фронтов до маленьких тружеников, ковавших победу в тылу. Только в годы Великой Отечественной войны более тридцати пяти тысяч юных защитников Родины были награждены орденами и медалями. Четвероклассники по-настоящему заинтересовались историей Великой Отечественной войны, задавали возникающие в ходе беседы вопросы и получали исчерпывающие ответы. А домой все маленькие читатели взяли из библиотеки книги о пионерах-героях. Гости пришли в любимую библиотеку тоже «не с пустыми руками», дети читали выученные наизусть стихи и хором спели песню «Я, ты, он, она - вместе дружная страна!». 

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.21 +
Комментарии (8):
  • Моисей 11.02 в 00:59 #
    -1

    1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
    2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.


    Где здесь про государственную идеологию? Где про ведущую и направляющую силу в российском обществе? И тому подобное. Зачем так вольно интерпретировать откровенную демагогию в конституции про, якобы идеологию. Себе не лгите, прежде всего.

    Лично я не настаиваю на идеологии, где вы это увидели? Наоборот, всё это изрядно надоело. И это ваша вторая ложь, прикрытая вуалью интерпретации.


    Поэтому мы всей душой рады, что Вы иногда приходите к нам общаться с на "Кафу"

    Мы? Как это мило! А уж я то как рад, вы даже представить себе не можете! А ещё, я очень рад, что вы имеете дело не с олигофренами и не с дебилами, конечно, и такие есть, я этого не отрицаю. Но идиотов и дебилов намного больше, их миллионы, об этом свидетельствуют всевозможные мессенджеры, социальные сети, яндекс-дзены, засилье омерзительного шоу-бизнеса, второсортной суб-культуры на ТВ, радио и т.д. и т.п.

    Я бы вам посоветовал несколько снизить градус вашего, явно повышенного уровня душевного спокойствия равновесия.

    Всего хорошего! Благодарю за дискуссию!

    • Моисей 12.02 в 20:26 #
      0

      "Гегель прав. История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса"

      А если не прав? Утверждение сие, явно рассчитано на внешний, театральный эффект и вырвано из общего контекста. На эту тему много копий было сломано в свое время. Но его цитируют, даже не понимая смысла. Вы, это почаще сомневайтесь. К примеру, 28 миллионов жертв в СССР во время ВОВ, это что, - трагедия или фарс?

      Я не стыжусь, что ярый скептик
      И на душе не свет, а тьма,
      Сомненье — лучший антисептик
      От загнивания ума.
      (с)

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.