X

Если в кране есть вода?

08:54 18.02
Хорошо, когда с водой все в порядке, и она исправно течет из крана. Пусть даже и с небольшими паузами – на текущий ремонт, например. Или время от времени воду отключают в некоторых районах Феодосии, потому что ее направляют в другие населенные пункты в непосредственной близости от нашего города.
Если в кране есть вода?

Если в кране есть вода?

Окончательно разобрались с подачей воды в дачном поселке Степное, более известном, как Очистные. Как известно, прошлой зимой там разразился настоящий катаклизм, и воду постоянным жителям поселка возили в цистернах и в ограниченном количестве. Хотя, надо отметить, делали это совершенно бесплатно. Но неудобств тогда гражданам доставили много. Надо было обзаводиться емкостями для хранения питьевой воды, надо было выкраивать время, чтобы подкараулить машину с водой, которая приезжала раз в неделю, и людям требовалось отпрашиваться с работы. О стирке, вообще, говорить не приходиться. Все стиральные машины намертво стали на прикол на целую зиму, а хозяюшкам пришлось вспоминать про кипячение белья в баках и полоскание оного в тазиках. От чего современные женщины давно отвыкли.
Но в целом, с водой в Феодосии ситуация вполне приемлемая для жизни.

И, тем не менее, время от времени приходится слышать от горожан жалобы на качество городской водопроводной воды.
Недавно о проблеме «плохой» воды в Крыму рассуждал в соцсетях генеральный директор предприятия «Вода Крыма» Максим Новик. И, по его словам, в целом на полуострове с питьевой водой все в порядке, она достойного качества.
- Если из крана идет мутная вода, то, скорее всего, это связано с ремонтными работами, которые требуют временного отключения системы водоснабжения. И после включения поднятые муть и взвесь попадают в трубы, из кранов льется грязная вода, но все знают, что это быстро проходит. 
Естественно, проходит, и как поправить ситуацию, мы все знаем. Надо просто оставить кран открытым на некоторое время, пока муть не сольется.
С природной качественной водой, по словам Максима Новика, повезло жителям Симферополя и Южного берега. В этих местах в краны поступает мягкая поверхностная вода из водохранилищ естественного стока. В противоположной ситуации находятся жители степных районов и северного Крыма, которые пользуются водой из скважин.

- Город Красноперекопск находится на собственных скважинах. Там изначально вода не очень хорошего качества по ряду показателей. В частности это жесткость. Это природная ситуация, не связанная с нашими работами, - пояснил глава профильной компании. — Проблему решаем следующим путем: сейчас уже заключено соглашение между Федеральным центром и Республикой Крым на строительство водопроводной очистной станции в Красноперекопске, которая навсегда снимет данную проблему, - сказал Максим Новик.
На попечении «Воды Крыма» более восьмисот скважин. На каждую из них не поставишь очистительную установку. Поэтому вода где-то лучше, где-то хуже. Но в целом вода на полуострове полностью соответствует СанПиНу. Анализ по некоторым показателям, по словам руководителя профильного предприятия, и вовсе ведется каждые два часа лабораториями по всему Крыму.
Но все же – если из вашего крана течет вода, которая кажется вам е внушающей доверия, можно ее проверить. Для этого существуют несколько обычных домашних способов.

Проверьте воду на прозрачность.  Если сквозь стакан с водой получается прочесть текст, вода достаточно прозрачна.
Поместите за стакан с водой лист белой бумаги. Он будет выглядеть темнее, если в воде есть разлагающаяся органика. Тогда становится понятно, что воду лучше прокипятить. Потому что именно кипячение нейтрализует органику. А вот появление осадка после кипячения воды говорить об ее жесткости. В жесткой воде, кстати, плохо пенится мыло. Но тут уж ничего не поделаешь. Главное здесь – не «запускать» чайник, которым вы ежедневно пользуетесь и не давать осадкам прикипать ко дну и стенкам посуды. То есть, чаще свой чайник мыть. Но если слой извести уже прочно пристал ко дну и стенкам чайника, то надо прокипятить его с лимонной кислотой или уксусом. Кислота размягчить накипь, и ее можно будет легко удалить.
В свежезаваренный чай можно долить немного сырой воды. Если чай станет персикового цвета, то вода чистая, а если мутным — его лучше не пить.
Но если у вас постоянные претензии к качеству воды из вашего крана, то вы имеете полное право запросить сведения у организации-поставщика. Если это "Вода Крыма", сделайте запрос в филиал компании в своем. Ответ вы должны получить в течение пяти дней. А если предоставленные данные все равно кажутся вам сомнительными, можно заключить договор на проведение исследования с аккредитованной организацией. Это может быть любая аккредитованная лаборатория, как частная, так и государственная. В частности Роспотребнадзор. Но нести воду в лабораторию самостоятельно не нужно, поскольку есть определенные правила отбора воды. Специалисты сами приедут к вам домой, отберут пробы и проведут исследования. Срок их проведения зависит от того, какие именно показатели вас интересуют", - такой совет дает руководитель крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

К сожалению, в Крыму, по словам специалистов, почти отсутствует база независимых лабораторий с большим объемом возможностей по анализу воды. 
Это либо водоканал, либо Роспотребнадзор. Но в столице Крыма Симферополе независимые лаборатории есть. 
Но, как уж было сказано, вода в Крыму вполне приемлема для питья и, уж тем более, для хозяйственных нужд. Но если вы, все же, решите подстраховаться, пользуйтесь фильтрами, их выбор сейчас довольно широк. Кипятите питьевую воду, это убирает микробиологическое загрязнение. Еще один модный способ очистки воды в домашних условиях – это ее замораживание. 
Сначала вода из-под крана наливается в емкость и ставится в морозилку до получения примерно через сутки глыбы льда. Например, обрезанная пятилитровая бутылка, которая прекрасно помещается в морозильной камере, именно в течение суток и замерзает. Потом то ж самое время, то ест сутки, лед оттаивает. И только после этого воду можно пить.
Занятие нудное и небыстрое, но многие люди сейчас с удовольствием пользуются так называемой «реструктурируемой» водой. Безусловно, какой-то смысл в этом есть: при замораживании и часть микробов погибнет, и какие-то примеси в осадок выпадут. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.