X

В России с 1 марта изменятся водительские права

07:35 27.02
В России с 1 марта изменятся водительские права

В России с 1 марта изменятся водительские права

В России с 1 марта вступает в силу несколько нововведений, важных для водителей, напоминает юрист Елена Кудерко.

Изменится бланк водительского удостоверения, из него уберут штрих-код. Причина в том, что сканирование кодов так и не вошло в практику, объяснила эксперт. Также, в категориях будут указываться подкатегории, например, "СЕ" дает право на управление автомобилем с прицепом, а "С1Е" — управление автомобилем с прицепом с массой выше нормативной, сообщила юрист.

Также, с 1 марта достаточно будет предъявить электронную версию полиса ОСАГО, транспортную накладную для коммерческих перевозок или заказ-наряд, рассказала Кудерко. Но это касается только тех документов, которые изначально оформили в электронном виде, если их оформили в бумажном виде, то их как и раньше необходимо иметь при себе, подчеркнула она.

Из ПДД исключат временное разрешение на право управления транспортным средством. Эту норму убрали из КоАП почти десять лет назад, отметила она. Также Елена Кудерко напомнила, что владельцам прав, срок действий которых заканчивается в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 не нужно беспокоиться, их продлят автоматически на три года, пишет https://sevastopolmedia.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • rio78 27.02 в 11:17 #
    0

    Хочется подсказать эксперту, что в ближайшем будущем из повседневной практики выйдут: серия и номер удостоверения, фотография, фамилия, имя, отчество водителя, дата и место рождения, дата выдачи документа и вся прочая совершенно пустая и никому не нужная информация, особенно сотруднику ГИБДД. На чистом пластике должна быть одна надпись, жирным шрифтом - RussischSchweinFahrer, на шпрехезидойчерском языке, чтобы сразу было ясно, кто за рулем и какую мзду необходимо заплатить, чтобы ехать дальше на авто. А кому не нравится, пожалуйте в трамвай.

    • Землянин 27.02 в 13:12 #
      0

      Эко Моисея бомбить начало после масленичного заглатывания блинов. Уже даже и к удостверениям водителей иноагентных повозок докопался.
      Вот только что потом будут делать гаишники если интернет обрубят? Как читать электронные удостоверения будут?
      Вчера вот к примеру света то приходила то уходила.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.