X

На улице Войкова в Феодосии не было кладбища

09:42 22.05
- Во дворе ул. Войкова,31 не первый год красуется огромная мусорная яма, бывшая детская площадка. На срезах выкопанного мусорника хорошо просматриваются фрагменты человеческих захоронений разных годов – нижний и верхний слой. Нижнее захоронение присыпано песком и обложено камнем, а в верхнем просматривается истлевшее дерево, ткань. Опишите историю этих могил, желательно, не в двух словах.
На вопрос отвечает краевед и историк Константин ВИНОГРАДОВ: – Я выезжал на это место. Оказалось, что на этом месте должны были строить жилой дом. Сторож рассказал, что при рытье котлована, когда он был почти готов, строители якобы наткнулись на большое количество боеприпасов, около двухсот, кажется, вызывали саперов. Я спросил, где находятся останки. Оказалось, что захоронения есть на северном склоне, на глубине 1-1,2 м. Останки это людей или животных, я пока не могу сказать. На место захоронения я вызвал правоохранителей, специалистов-криминалистов и судмедэкспертов, которые взяли пробу, собрали останки (всего около килограмма костей разного вида), составили опись, акт и отправили на дальнейшую экспертизу в Симферополь. Я смотрел старые карты, на этом месте не было кладбища, мои предположения сводятся к тому, что это останки времен Великой Отечественной войны. Заглубление небольшое, кости пролежали явно больше 20 лет, гробов нет, а если учесть, что рядом были артснаряды, можно сделать вывод, что это останки погибших советских или немецких воинов. Возможно, в сороковых годах при бомбардировке или артобстреле кого-то присыпало. Не исключено, что это были простые мирные жители… Экспертиза покажет, но эта информация, скорее всего, будет для нас закрытой. В настоящее время стройка на Войкова,31 заморожена, территория охраняется. Стройка запрещена, никаких рабочих нет, кран не работает, работает сторож, вечером все закрывается. Раз все заморозили, значит, там действительно серьезное положение. Стоит учитывать, что это центр города, здесь ходят дети. Меня поразило, что там обнаружили снаряды и мины, по идее, должны быть какие-то таблички, предупреждения, но ничего этого нет. Наверное, нужно обратить внимание наших местных городских властей на то, что необходимо принять меры. Те, кто строит это, должны хотя бы побеспокоиться о безопасности жителей и гостей города. Подготовила Анна ПЕСТРИКОВА

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.