X

Названы ежегодно необходимые для сдачи лабораторные анализы

07:04 04.03
Названы ежегодно необходимые для сдачи лабораторные анализы

Названы ежегодно необходимые для сдачи лабораторные анализы

Лабораторные анализы, необходимые для сдачи ежегодно,  назвала руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий Ольга Малиновская.

«Распространено мнение: чем больше анализов сдать, тем лучше. Якобы, так можно взять свое здоровье под контроль и своевременно обнаружить чуть ли не любую болезнь. Это не совсем так. Далеко не все анализы нужно сдавать часто и без назначения врача. Кроме того, важно помнить, что результат анализа — это не диагноз, интерпретацией полученных показателей должны заниматься специалисты, а не сами пациенты»

Диагноз ставится не только на основании результатов анализов, добавила она. Врач должен побеседовать с пациентом, узнать его анамнез, особенности образа жизни, семейную историю. Учитывая всю эту информацию, а также показатели лабораторных исследований, он сможет предположить, что именно с ним происходит.

Среди анализов, которые нужно сдавать хотя бы раз в год, эксперт назвала общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (отразит функцию печени, почек), общий анализ мочи, который позволит выявить болезни почек на ранней стадии, сахар крови и гликированный гемоглобин.

Для точечной оценки состояния печени можно сдать комплексный анализ «Обследование печени, базовый», в рамках которого определяются концентрации печеночных ферментов АЛТ и АСТ, билирубина, а также другие показатели. Важно ежегодно проходить исследования для оценки риска атеросклероза, сдавать анализы на гормоны щитовидной железы, а также замерять концентрацию глюкозы и гликированного гемоглобина для своевременного выявления диабета, уточнила Малиновская.

«Сдавать анализы каждый год стоит даже тем, у кого нет никаких жалоб — это позволит обнаружить болезни, протекающие в скрытой форме. Однако в некоторых случаях врач может посоветовать сдавать анализы чаще, например, раз в три месяца. Это может потребоваться, если пациенту уже назначена терапия и нужно понять, насколько она эффективна», пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.