X

Керченский кинотеатр «Украина» станет украиноязычным

02:14 29.02
В Керчи с 15 марта в единственном кинотеатре «Украина» все зарубежные фильмы будут демонстрироваться только на украинском языке, ленты российского производства снабдят субтитрами. Администрация кинотеатра надеется, что новшество не скажется на количестве зрителей.
- Решение правительства о переводе художественных лент зарубежного производства на украинский язык было принято еще в 1998 году, но в Крыму это требование не являлось столь категоричным и не принималось во внимание, - рассказала «Кафе» администратор кинотеатра Елена Молчанова. - Но сейчас ситуация изменилась и все кинотеатры полуострова получили соответствующие указания от вышестоящих чиновников. Мы с директором кинотеатра побывали на конференции в Симферополе, куда съехались все кинопрокатчики Крыма, которые решили создать ассоциацию, чтобы отстаивать сообща свои права, так как голос одного города услышан не будет. По словам Е. Молчановой, кинопрокатчики единодушно утверждают, что Крым – особый регион, куда на отдых приезжают тысячи людей из разных городов и бывших союзных республик. Для них русский язык является основным в процессе общения друг с другом. Крымские кинопрокатчики считают, что есть шанс добиться показа всех фильмов на русском языке и очень надеются на поддержку правительства автономии. - Сейчас много хороших российских фильмов и, по мнению зрителей, субтитры никому не мешают, - отметила Елена Валентиновна. – Мировые премьеры пойдут на украинском языке, но дубляж будет качественным, накладки текста не предполагаются, и я думаю, что молодое поколение, предпочитающее американские боевики и фильмы ужасов, не отвернется от кинотеатров.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.