X

Морякам помогут вернуться в Керчь

02:15 28.02
В Керчи прошла встреча мэра города Олега Осадчего с женами моряков рыболовного судна «Ниара», которые летом 2007 года ушли на промысел и по прихоти судовладельца оказались в Африке. Лишенные нормальных условий проживания, переболевшие малярией, не получившие обещанной высокой заработной платы, четверо керчан до сих пор не могут вернуться на родину. Последняя надежда у их родных – на местную власть, которая пообещала оказать материальную помощь семьям и выделить средства из городского бюджета на оплату перелета из Бенина в Киев.
«Кафа» уже рассказывала, каким нелегким был путь домой у десятерых керченских моряков, которым удалось вырваться из «африканского плена». Одиннадцатому члену экипажа рыболовного судна не пришлось увидеть родной город и своих близких – моряк умер от приступа малярии в море. На промысле в океане до сих пор находятся четверо керчан. По словам председателя Керченского профсоюза работников торгового и рыболовного флота Бориса Вейшторта, все переговоры с руководителями фирмы не дали положительных результатов; во главу угла судовладелец ставит не заботу о людях, а деньги, которые он намерен заработать на промысле. - Мы обращались в Министерство иностранных дел, к премьер-министру Юлии Тимошенко, в департамент СБУ, но ответов от высокопоставленных чиновников не получили, - рассказал Б. Вейшторт. – Осложняет положение моряков и отсутствие у них въездных и выездных виз, так как все члены экипажа ушли в рейс, по сути, нелегально. Не могли сдержать слез на встрече молодые женщины, отчаявшиеся увидеть своих мужей. Олег Осадчий, сотрудники финансового управления и управления соцзащиты, выслушав грустное повествование, подтвердили свою готовность оказать материальную помощь каждой семье в сумме 2 тыс. грн. Тут же было принято решение о выделении денег из городского бюджета на покупку авиабилетом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.