X

Украинскую православную церковь обязали покинуть Киево-Печерскую лавру

08:01 12.03
Украинскую православную церковь обязали покинуть Киево-Печерскую лавру

Фото из открытых источников

Украинская православная церковь Московского патриархата получила в пятницу от дирекции национального заповедника "Киево-Печерская лавра" предупреждение о прекращении договора, заключенного 19 июля 2013 года, о бесплатном пользовании  культовыми строениями и другим государственным имуществом, расположенным на территории лавры.

В своем письме, текст которого опубликован на сайте лавры, и.о. директора заповедника Александр Рудник ссылается на указ президента Украины от 1 декабря 2022 года "Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", пишет "Интерфакс".

23 декабря постановлением правительства Украины была создана межведомственная рабочая группа по подготовке предложений и рекомендаций по организации выполнения отдельных задач, связанных с деятельностью религиозных организаций в Украине. Эта рабочая группа установила нарушение церковью условий договора по использованию госимущества. Предполагается, что после того, как представители церкви покинут Киево-Печерскую лавру, в этом монастыре начнет работать комиссия по приему-передаче государственного имущества.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Yarmolenko101 12.03 в 10:48 #
    4

    Целую фракцию в Госдуме РФ могут сформировать! Содовецко-Лубянскую!

    • Комментарий удален

      • ГИД 13.03 в 13:04 #
        2

        Так это они в Великий пост организовали чемпионат по поеданию курочки в Крыму? А ещё обьявили себя борцами с сатанизмом. Фу, как же не стыдно при этом ещё и именовать себя православными.
        Это же ведь помощник секретаря Совета безопасности России Алексей Павлов заявил, что следующим этапом СВО должна стать «десатанизация»:
        «Полагаю, что с продолжением «специальной военной операции» становится все более насущным проведение десатанизации Украины, или, как метко выразился глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, ее «полной дешайтанизации»

        А Медведев, отвечая на вопрос, "за что мы воюем", назвал целью войны России против Украины остановить сатану и предупредил, что у Москвы есть возможность "отправить всех врагов в геенну огненную"

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.