X

Бросим якорь в Морсаду (фоторепортаж)

07:40 14.03
В Морсаду Феодосии никогда не бывает пусто. Ну, вот так, чтобы пришел – и ни одной живой души вокруг. Горожане из окрестных домов по утрам выгуливают здесь собак.
Бросим якорь в Морсаду

Бросим якорь в Морсаду

Бросим якорь в Морсаду

Бросим якорь в Морсаду

Бросим якорь в Морсаду

Бросим якорь в Морсаду

Бросим якорь в Морсаду

Бросим якорь в Морсаду

Бросим якорь в Морсаду

Бросим якорь в Морсаду

Бросим якорь в Морсаду

Бросим якорь в Морсаду

Бросим якорь в Морсаду

Бросим якорь в Морсаду

Бросим якорь в Морсаду

Бросим якорь в Морсаду

Бросим якорь в Морсаду

Бросим якорь в Морсаду

Бросим якорь в Морсаду

Бросим якорь в Морсаду

Бросим якорь в Морсаду

Бросим якорь в Морсаду

Бросим якорь в Морсаду

Бросим якорь в Морсаду

Как-то видела стайку спортсменов, занимавшихся восточной гимнастикой. Недавно сделали в одном из уголков сада новую детскую площадку: и на ней теперь тоже всегда развлекаются малыши с родителями. Помнится, даже во время выборов в органы власти здесь проходила встреча избирателей с одним из кандидатов в депутаты: и воздухом подышали под сенью деревьев, и о делах насущных поговорили, то бишь, наказ депутату выдали со стороны общественности. О праздных горожанах, купивших в ближайшем магазине бутылочку газировки, и распивающих ее на лавочке даже упоминать не стоит.
Но в целом, хоть и захаживает народ в Морсад, хоть и есть там возможность провести полчасика с некоторой приятностью для себя, производит эта городская зона отдыха впечатление – так себе. Впечатление заброшенности и пустоты. И не спасают от этого ни огромные деревья, дающие в летние месяцы благодатную тень, ни кое-как проложенные дорожки, давно требующие ремонта. Газоны летом в Морсаду стригут, с этим все в порядке, но ни одной специально разбитой и высаженной клумбы, ни одного вазона с цветочками.
Впрочем, вру. Есть два вазона, есть! У подножья лестницы помещения бывшего летнего кинотеатра. Грязные, забитые окурками, обшарпанные, страшные. Немыслимо и представить, что в них могут быть высажены цветы. Таким ореолом мрака и запустения окутано само здание и его окрестности.
Везде, где в него может проникнуть человек, бывший кинотеатр превращен в несанкционированный общественный туалет. И скрытый от посторонних глаз уголок на лестнице в буквальном смысле слова загажен, и полуподвальное помещение, где давно отсутствует дверь. Зловоние вокруг почившего ныне очага культуры стоит омерзительное. Особенно со стороны спортплощадки. На ней довольно ровное асфальтовое покрытие, но никаких спортсменов никогда не бывает. И это не удивительно. Зато одноразовые шприцы вокруг – в наличии.
Еще одно брошенное здание неизвестного назначения стоит по другую сторону от спортплощадки, но там хотя бы двери и окна закрыты наглухо. Иначе судьба и этого одноэтажного строения была бы предсказуема.
И хочется мне спросить: что это за Морсад, почему он – именно Морсад, а не какой-нибудь другой сад? Его назвали так из-за близости порта и клуба? Потому что ничего собственно морского, кроме старинного якоря, небрежно брошенного рядом с вонючим кинотеатром, о море тут ничего не напоминает. Смысл названия не ясен. Да и якорь тоже – заляпан краской и выглядит, как бомж. Старый и никому не нужный.
И совершенно не понятно: зачем на красивой городской территории находятся два убитых строения, не имеющих никакой ценности – ни исторической, ни архитектурной, ни прикладной? Могли бы быть кафе, которые так любят в нашем городе, где пьют кофе на каждом углу и в любое время суток. В маленьком домишке можно было бы устроить нормальный благоустроенный туалет для гуляющих. Спортсмены, проводившие в Морсаду тренировки по у-шу, рассказывали мне примерно год назад, что хотели сделать в помещении бывшего кинотеатра молодежный спортивный центр, но их идея одобрения у городских властей не встретила. В подробности ребята не вдавались, но, как говорится, «что-то не срослось».
И вот стоят теперь два памятника разрухе, занимают собой обширный кусок парка, но воздуха категорически не озонируют и никакой смысловой нагрузки в себе не несут. Ну, напоминают некие послевоенные времена, звучат как отголосок песенки: «в краю магнолий плещет море, сидят мальчишки на заборе», или пропущенный кадр из фильма «Зимний вечер в Гаграх».
Может, снести все это напрочь, и просто место освободить? Подо что-то нужное и красивое.
Впрочем, именно на этом месте Феодосии около ста лет тому назад случилась подобная история. Здесь сначала стояла мечеть, а потом на ее месте возник гордый и прекрасный собор Александра Невского. Его построили с двух попыток в девятнадцатом веке, но жизнь собора оказалась короткой. Во время первой мировой войны собор был обстрелян артиллерийскими снарядами и получил несколько серьезных пробоин в кровле. А после семнадцатого года во время повсеместной атеистической кампании, был разрушен и растащен «по камушку, по кирпичику». Хотя в соборе находилась редкая чудотворная икона, существовали захоронения, а фреску с сюжетом «Хождение по воде» исполнил наш великий земляк Айвазовский. И вся территория нынешнего Морсада – это как раз территория того легендарного собора, который сегодня можно увидеть только на старинных фотографиях. И единственное, что от него сохранилось – это ограда. Тот самый высокий и сверху покатый бордюр, который окружает Морсад – это остатки некогда церковной ограды, и это отлично видно на старинных фото.
О том же, что на этом месте стоял собор, напоминает небольшая беседка в центре Морсада, внутри нее лежит памятная плита о том, что он был: «один из самых величественных и красивых в Крыму». А рядом с беседкой – репродукция картины Айвазовского «Хождение по воде», с которой и была написана фреска в соборе.
Я не специалист, и не могу оценить степень разрухи здания бывшего летнего кинотеатра. Но, может, есть смысл почистить его, подлатать, отремонтировать, расписать тематическими муралами, которые так полюбились нашим горожанам в последнее время, повесить мемориальную доску? И открыть, предположим, настоящую часовню в память о разрушенном соборе? Я уже не говорю о музее – деле крайне затратном и невыгодном. Или, предположим, хотя бы кафе с фотографиями, где запечатлена старая архитектура Феодосии?
Да мало ли, что можно придумать?
Недавно брошенный на произвол судьбы кинотеатр «Украина» отдали городскому театру. И правильно сделали. Давно уродует лицо Феодосии запущенное и затянутое драной маскировочной сеткой здание бани «Якорь». Оно даже имеет хозяев, так как время от времени перепродается и переходит в новые «добрые» руки, но суть от этого не меняется: здание разрушается. 
В последние годы Феодосия постоянно находится в состоянии ремонта и обновления. В ближайшем будущем реконструкция и ремонт должны коснуться и Морсада. Хорошо бы, чтобы подошли к этой реконструкции по уму и с любовью к городу и его истории. 
Не налепили в саду пластиковых будок под кафе и туалеты, как то случилось в Комсомольском парке.
И уж, конечно же, оставили в неприкосновенности драгоценную ограду этой любимой горожанами зоны отдыха.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: морсад
Комментарии (5):
  • Биостанция 14.03 в 08:35 #
    5


    в-2023-году-изуродуют-Морсад.jpg 13.02.2022

    • ГИД 14.03 в 10:04 #
      3

      Не было на месте собора никакой мечети. Мечеть как была рядом на своём месте так и осталась. Одно время её в христианский храм переделали, но потом снова мусульмунам вернули.
      "Пятничная мечеть в Феодосии – единственное культовое сооружение мусульман, сохранившееся еще с тех пор, когда Крымский полуостров входил в состав Османской империи, а сам город, который в те времена носил название Кафа, сравнивали со средневековым Стамбулом.
      Строительство мечети Муфти-Джами завершено в 1630 году, когда Турцией правил султан Мурад-Хан III. Образцом для здания послужили стамбульские мечети тех времен.
      Памятник архитектуры не раз частично перестраивался и реставрировался, однако его купол и минарет с XVII века изменились совсем мало.
      В XVII–XVIII веках перед мечетью находилось тюрбе, или дюрбе, – усыпальница духовных лидеров ислама, однако сегодня вблизи священного для мусульман места обнаружены только небольшие фрагменты брусчатки и руины турецких бань.
      В один из периодов истории мечети в ней размещался армянский храм Успения. Реставрация сооружения была проведена в 1980-е годы, мастера стремились вернуть ей первоначальный облик, внутри мечети сохранились фрагменты росписи. Регулярные службы в Муфтий-Джами возобновились в 1998 году.
      Адрес: ул. Караимская, 1, Феодосия"


      Кстати, купол минарета строящейся соборной мечети упал в Уфе из-за сильного ветра. Вот так строят всё сейчас в России и с парком действительно может точно также быть:
      https://www.youtube.com/shorts/PQ6j-q8Rm7k

      • ГИД 14.03 в 10:19 #
        3

        Оденьте город снова в зелень
        Часовень много здесь и так
        Не превращайте всё в пустыню
        там где висит российский флаг
        https://www.youtube.com/watch?v=KQp4LwEhZzg

        • Тетя-Мотя 15.03 в 03:12 #
          2

          Вот эта позорная халабуда на последней фотке и есть олицетворение действующей власти, такой же дешевой и уродливой.

          • Черномор 15.03 в 10:48 #
            3

            О, да в Морсаду ещё куча деревьев! Недоработка администрации.
            Срочно вырубить и заложить дерьмовой плиткой!

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.