X

С международным днём птиц! (фоторепортаж)

13:33 01.04
Ежегодно 1 апреля во многих странах мира отмечается самый старый интернациональный экологический праздник на нашей планете − Международный день птиц. Дата выбрана с привязкой к возвращению птиц с юга в родные края. Пернатые начинают возвращаться домой в конце марта – начале апреля.
С международным днём птиц!

С международным днём птиц!

С международным днём птиц!

С международным днём птиц!

С международным днём птиц!

С международным днём птиц!

С международным днём птиц!

С международным днём птиц!

Цель праздника – сохранение видового разнообразия и численности птиц, пропаганда ответственного отношения к птицам.
Примером разнообразия птиц в Крыму может быть территория природного заповедника «Опукский» («Заповедный Крым») и его окрестности. Уникальность орнитофауны заповедника обусловлена физико-географическим положением его территории.  
Данный район является пересечением нескольких основных путей миграции птиц. За 25 года существования заповедника "Опукский" достоверно выявлено 245 видов птиц из 277, известных в Восточном Крыму. 
Среди этого разнообразия есть и вестники весны. Ведь весной пора петь красивые песни, строить гнезда, выводить птенцов. В народе существует множество примет и суеверий, праздников, связанных с прилетом птиц: если увидишь скворца, значит весна у крыльца;  жаворонок летит к теплу; гусь весну кличет; прилет весной ласточки − к скорым грозам; трясогузка маленькая, а лед хвостом разбивает; журавль на крыле удода приносит.
В этом году последняя примета оказалась вещей. 5 марта прилетел первый удод в село Яковенково на самом востоке Крыма и были встречены пролётные стаи серых журавлей. 15 марта первая пара журавлей-красавок встречена в окрестностях природного заповедника «Опукский».  
В этом году Союзом охраны птиц России была выбрана птица 2023 года. Ею стала вся семья рода Кроншнеп. Общая численность представителей   кроншнепов (всего 8 видов) неуклонно сокращается. На территории большинства регионов России кроншнепы занесены в Красные книги. В Крымском приморье можно встретить три вида кроншнепов: большой, средний и малый (тонкоклювый), из которых средний − не в Красной книге Крыма.
В негнездовое время эти кулики встречаются в заповедниках ФГБУ «Заповедный Крым»: «Лебяжьи Острова», «Опукский» и «Казантипский», которые расположены вдоль морской береговой линии, где могут останавливаться кроншнепы на пролёте.
Кроншнеп становится приоритетом научных исследований орнитологов в наступившем году. Наш сосед по бытованию не должен исчезнуть, он требует защиты.
Государственный природный заповедник «Опукский» («Заповедный Крым») каждый год в рамках празднования Международного дня птиц проводит эколого-просветительские акции «Птица Года», приуроченные празднованию выбранной птицы. 
В этом году 30 марта в читательском зале Центральной детской библиотеке г.Керчи им. В. Дубинина состоялась эколого-познавательная встреча «Птица 2023 года». На встречу пришли школьники МБОУ Школа №3 г.Керчь. Участники встречи выслушали лекцию с презентацией на тему «Кроншнеп – птица 2023 года», посмотрели видео о кроншнепах, участвовали в викторине на знание этих птиц. Научный сотрудник Сикорский И.А. рассказал об этих птицах в Крыму и в заповеднике. 
Кроншнеп становится приоритетом научных исследований в наступившем году. Наш сосед по бытованию не должен исчезнуть, он требует защиты!
Согласно китайской народной мудрости  − если в твоей душе осталась хоть одна цветущая ветвь, на нее всегда сядет поющая птица!
Так пусть же поют и радуют нас эти уникальные пернатые вестники весны!   

                                                                           
Игорь Сикорский, научный сотрудник  «Заповедного Крыма»

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.