X

В России ввели уголовное наказание за незаконный сбор некоторых грибов

12:13 05.04
В России ввели уголовное наказание за незаконный сбор некоторых грибов

В России ввели уголовное наказание за незаконный сбор некоторых грибов

4 апреля на заседании в Госдуме приняли в III чтении законопроект, который напрямую касается незаконного сбора растительных культур и грибов, которые занесены в Красную книгу и которые охраняются международными договорами России. Тем, кто будет собирать их, грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 9 лет со штрафом в размере до 1 млн. руб.

Для законопроекта предусмотрены такие же составы уголовных преступлений и наказания, как и в статье о незаконной добыче и обороте особо ценных водных биоресурсов и диких животных. Россиянам грозит уголовная ответственность, если они совершили преступление с преднамеренным умыслом, т.е. за преступление, совершенное по неосторожности, наказывать не будут.

По словам Павла Крашенинникова, председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, соавтора законопроекта, с его помощью повысят эффективность защиты особо ценных объектов мира растений в РФ. Он поможет сохранить уникальное биоразнообразие внутри страны.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Kim Vetrov 05.04 в 14:41 #
    1

    Не зря едят свой хлеб с красной икрой слуги народа.

    • Yarmolenko101 05.04 в 15:00 #
      2

      Увеличение уголовного поголовья экстенсивным методом . Оказывается столько уголовников вокруг жило , а я и не знал ...

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.