X

С 24 марта по 24 апреля в Крыму проходит месячник борьбы с туберкулезом

10:05 07.04
Как можно заразиться туберкулезом? Основным источником заражения туберкулезом является человек, который болеет туберкулезом легких.
С 24 марта по 24 апреля в Крыму проходит месячник борьбы с туберкулезом

С 24 марта по 24 апреля в Крыму проходит месячник борьбы с туберкулезом

Из дыхательных путей, особенно во время кашля, отделяется мокрота, содержащая микобактерии туберкулеза. Мелкие капли мокроты могут попадать в дыхательные пути здорового человека, находящегося рядом. Мокрота может оседать на поверхности пола или земли, на предметах и вещах.
 
Инфекция может попасть в организм человека вследствие нарушения правил гигиены – например, если не вымыть руки после контакта с поручнями в общественном транспорте или употреблять в пищу немытые овощи и фрукты, плохо обработанное мясо и некипяченое молоко.
Микобактерии сохраняются в пыли в течение 3 месяцев, поэтому грязные и пыльные помещения являются источниками распространения инфекции.
Что же происходит при вдыхании туберкулезных палочек?
В большинстве случаев, если иммунная система человека находится в норме, вдыхание туберкулезных палочек не приводит к заболеванию в активной стадии.
К попавшим в дыхательные пути микобактериям устремляется целое войско клеток-защитников, которые поглощают и убивают большую часть болезнетворных микроорганизмов. Но некоторые микобактерии могут уцелеть и в течение долгого времени оставаться неактивными.
Таким образом, «нападение» болезнетворных организмов на организм остается без последствий. Однако спустя месяцы и даже годы, при ослаблении иммунитета в результате какой-либо другой болезни, недостаточного питания или стресса, бактерии туберкулеза начинают размножаться, уничтожая своей массой клетку-хозяина, развивается активный туберкулез.
В некоторых случаях при первом же попадании инфекции в организм бактерии могут размножаться, вызывая серьезные повреждения легочной ткани. Это случаи активного легочного туберкулеза, который может стать источником дальнейшего распространения инфекции.
В ряде случаев болезнетворные бактерии, попав в легкие, могут по лимфатическим сосудам или с током крови переноситься в другие части тела, попадая в почки, кости и суставы, мозг и т.д.
Для выявления инфицирования микобактериями туберкулеза используются диагностическая проба Манту и диаскинтест, которые проводятся ежегодно всем детям. Детям с повышенным риском заболеть туберкулезом – 2 раза в год. Необходимо помнить, что проба Манту и диаскинтест не являются прививкой, а тестом, который позволяет врачу при ежегодном ее проведении дать оценку о наличии или отсутствия иммунитета у ребенка к туберкулезной инфекции, об инфицировании микобактериями туберкулеза организма обследуемого и правильно наметить план профилактических и лечебных мероприятий.
 У подростков с 15 лет и взрослых для выявления заболевания проводят флюорографическое обследование, которое позволят выявить начальные признаки туберкулеза легких. Этот метод обследования проводится 1 раз в год совершенно безвреден (доза рентгеновского облучения очень мала).
 При подозрении на туберкулез (наличие клинических признаков, изменения при проведении иммунодиагностики, флюорографическом обследовании) обязательно направляются на консультацию к врачу фтизиатру.
Помните! Уклонение от обследования приводит к выявлению заболевания на более поздних этапах, развитие более тяжелых форм туберкулезной инфекции, заражение окружающих!
Раецкий Александр Борисович, заведующий отделением профилактики «Городской поликлиники».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.